Легенда русского рока Александр Пантыкин приедет в Красноярск

Легенда русского рока Александр Пантыкин приедет в Красноярск
Легенда русского рока Александр Пантыкин приедет в Красноярск
Фото Александр Осипов

В конце весны в Красноярск приедет легендарный российский музыкант, лауреат «Золотой маски», заслуженный деятель искусств РФ Александр Пантыкин. 25 мая он проведет творческую встречу в Красноярском музыкальном театре.

В наш город Александр Пантыкин приедет, чтобы посмотреть лайт-оперу «Мертвые души» в Музыкальном театре. За создание музыки к этому спектаклю в 2011 году он получил «Золотую маску» (мировая премьера состоялась в Екатеринбурге).

«Мертвые души» – сложное масштабное музыкальное произведение, Красноярск стал четвертым городом в России, в котором решились на постановку этого проекта. Поставил спектакль главный режиссер Музыкального театра Николай Покотыло. Его версия «Мертвых душ» вошла в лонг-лист «Золотой Маски» по итогам сезона 2016–2017 годов  и получила пять «Хрустальных масок» на краевом фестивале «Театральная весна».

25 мая после показа спектакля зрители получат возможность встретиться с Александром Пантыкиным и задать ему свои вопросы.

Для справки

Александр Пантыкин – рок-музыкант, «дедушка уральского рока», лидер группы «Урфин Джюс» и человек, который сыграл значимую роль в формировании русского рока. Кроме того, он кинокомпозитор, автор музыки почти к сотне фильмов и сериалов, в том числе таких, как «Дальнобойщики», «Участок», «Хиромант», «Кадеты».  Театралам он знаком как автор музыки к многочисленным спектаклям, лауреат «Золотой маски» (номинировался дважды). Им создано около 70 работ для театра.

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

15 мая 2020
Красноярский музыкальный театр покажет танцевальный спектакль «Линии времени» онлайн
Красноярский музыкальный театр приглашает зрителей к экранам мониторов в субботу, 16 мая, в 18:00 – на этот раз можно будет
29 марта 2024
Красноярские и донецкий музеи подписали соглашения о сотрудничестве
Донецкий республиканский краеведческий музей и четыре музея из Красноярского края подписали соглашения о сотрудничестве. Как сообщил в личных соцсетях министр
28 марта 2024
В Красноярске подвели итоги фестиваля «Театральная весна»
Накануне, в Международный день театра, подвели итоги краевого фестиваля «Театральная весна». Чтобы определить обладателей наград, жюри и эксперты отсмотрели 20