Манский агрохолдинг «Восток» привлекли к ответственности за нарушение условий содержания скота

Манский агрохолдинг «Восток» привлекли к ответственности за нарушение условий содержания скота
Манский агрохолдинг «Восток» привлекли к ответственности за нарушение условий содержания скота

Служба по ветнадзору Красноярского края выявила нарушения в сфере ветеринарного законодательства в свинокомплексе «Восток» Манского района.

О нарушении содержания свиней сообщили сами сотрудники предприятия, перед которыми у агрохолдинга скопились многомесячные долги по зарплате. Работники рассказали о незаконных действиях предприятия депутату Законодательного собрания Красноярского края Юрию Швыткину, приехавшему на встречу с ними. «Поголовье скота не кормится по неделям», — говорилось в обращении.

Швыткин направил запрос в службу по ветеринарному надзору Красноярского края с просьбой провести проверку санкционированности и причин возможного массового забоя скота, а также проверить качество и безопасность реализуемой продукции, ее соответствие требованиям, определенным законодательством. Кроме того, попросил проверить санитарное состояние производственных помещений, условия хранения продукции и содержания поголовья.

После проверки службой у агрохолдинга были выявлены нарушения в сфере ветеринарного законодательства РФ, и предприятие было привлечено к административной ответственности в соответствии с законом РФ от 14.05.1993 № 4979-1 «О Ветеринарии».

Предприятие обязали проводить уничтожение биологических отходов в печи крематория свинокомплекса под контролем ветеринарного специалиста, осуществлять дезинфекцию инвентаря и оборудования, используемого для доставки и уничтожения биологических отходов, а также привести журналы для регистрации больных животных в соответствие с установленной формой.

Как сообщает ведомство, на сегодняшний день все нарушения агрокомплекс устранил.

Напомним, в октябре 2012 года в газету «Наш Красноярский край» работники ООО «Агропромышленный холдинг «Восток» Манского района пожаловались на полугодовую невыплату заработной платы. Долги в сумме 3 млн рублей сотрудникам удалось получить только после вмешательства прокуратуры и следственного комитета, инициированного депутатом Заксобрания края Юрием Швыткиным. В марте 2013 года ситуация повторилась, и парламентарий снова выехал на предприятие, чтобы разобраться в причинах возникшей задолженности. В настоящее время в ситуации разбирается краевая прокуратура. Долги по заработной плате сотрудникам до сих пор не погашены.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

27 ноября 2019
Фальшивомонетчики попытались подорвать экономическую безопасность на севере Красноярского края
В Норильске сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции МВД задержали подозреваемых в сбыте поддельных денег – купюр номиналом 5
29 апреля 2019
Краевые власти пообещали помощь пострадавшему от пожара заводу «Бирюса»
Региональный министр промышленности, энергетики и ЖКХ Евгений Афанасьев пообещал внимание властей к нуждам пострадавшего от пожара красноярского завода холодильников «Бирюса».
4 мая 2017
Прокуратура усомнилась в законности продажи красноярской типографии «Офсет»
Прокуратура Красноярского края, проверив исполнение законодательства при факте продажи активов АО ПИК «Офсет», обратилась в следственные органы для решения вопроса