Мать семерых детей из Курагинского района получила деньги на строительство дома

Мать семерых детей из Курагинского района получила деньги на строительство дома
Мать семерых детей из Курагинского района получила деньги на строительство дома

В этом году молодые семьи и специалисты из 26 районов края получат социальные выплаты на улучшение жилищных условий на селе.
Одним из счастливых обладателей социальной выплаты уже стала многодетная мать – бухгалтер одного из сельхозпредприятий Курагинского района. В ее планах строительство одноэтажного дома площадью 162 кв. метра.

— Сейчас муж трудится механизатором на сельскохозяйственном предприятии, а я занимаюсь воспитанием семерых детей и веду домашнее хозяйство. Излишки мы продаем, вырученные деньги — для нас хорошее подспорье. Надеюсь, такая программа поддержки будет работать еще долгие годы, – говорит многодетная мать.

Молодой специалист приехала в село сразу после получения диплома экономиста в Красноярском аграрном университете. Она родилась в Минусинском районе и всегда хотела жить только в сельской местности.

— Эта мечта сбылась, в скором времени благодаря государственной поддержке исполнится и другая – собственное жилье в экологически чистом и красивом месте. Планирую построить дом площадью 162 кв. метра, – поделилась девушка.

Средства молодому специалисту выделены по программе «Устойчивое развитие сельских территорий». Она действует уже в течение десяти лет. За это время собственной жилплощадью обзавелись более 1600 специалистов, решивших жить и работать в сельской местности.

— В текущем году на предоставление социальных выплат молодым специалистам и семьям в бюджетах разных уровней предусмотрено 277 млн рублей, – сообщил заместитель председателя Правительства края – министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов. – Напомню, преимуществом при получении господдержки пользуются многодетные молодые семьи, а также молодые специалисты, которые планируют строить жилье, а не покупать его на вторичном рынке.

Эта программа действует во всех субъектах РФ, но только в Красноярском крае ее участникам предоставляется возможность построить жилье за 90 % государственных средств. В других регионах – только за 70 %. Сумма выплаты производится исходя из размера общей площади жилого помещения для семей разной численности: 42 кв. метра – на семью из двух человек, по 18 кв. метров – на каждого члена семьи, состоящей из трех и более человек. На одного специалиста предусмотрены 33 кв. метра. Также учитывается норматив стоимости 1 кв. метра общей площади жилья по муниципальному образованию Красноярского края, где молодая семья или молодой специалист включены в список участников программы.

Напомним, в 2018 году в Красноярском крае средства из федерального и краевого бюджетов на улучшение жилищных условий на селе получат 152 молодых специалиста и молодых семьи. На сегодняшний день для участников программы перечислено 173 млн рублей.
Наибольшее количество получателей господдержки в текущем году проживает в Березовском, Каратузском, Курагинском и Ужурском районах. Это рабочие сельхозпредприятий, крестьянско-фермерских хозяйств, а также специалисты социальной сферы – всего 88 человек.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

29 марта 2024
В Красноярском крае сформируют штаб для работы с садоводами и дачниками
Порядка 10 миллионов рублей из краевого бюджета будет выделено на грантовую поддержку 50 садовых обществ региона. Они приняли участие в
28 марта 2024
В Красноярском крае произвели 620 тысяч тонн молока
В 2023 году региональные аграрии произвели 620 тысяч тонн молока, это на 1,5 % больше, чем в 2022 году. Сельхозпроизводители
25 марта 2024
На поддержку фермерства в Красноярском крае выделено 1,4 млрд рублей
На поддержку фермеров, сельскохозяйственных потребительских кооперативов и владельцев личных подворий Красноярского края из федерального и регионального бюджетов направлено 1,4 млрд