Министр транспорта края рассказал губернатору об итогах работы дорожной отрасли

Министр транспорта края рассказал губернатору об итогах работы дорожной отрасли
Министр транспорта края рассказал губернатору об итогах работы дорожной отрасли

Губернатор края Александр Усс обсудил с министром транспорта региона Константином Димитровым основные итоги работы в 2018 году и планы отрасли на ближайшие годы.

Одним из вопросов стало положение дел краевых государственных предприятий «Ачинское ДРСУ» и «Балахтинское ДРСУ», которые в сентябре стали победителями аукциона на право обслуживания и ремонта федеральных трасс «Енисей» и «Сибирь».

— Материально-техническое состояние дорожных госпредприятий можно оценить как удовлетворительное, парк техники старается идти в ногу со временем, рабочий настрой положительный – там крепкие коллективы и хорошие специалисты, — цитирует министра пресс-служба правительства Красноярского края.

Напомним, в этом году краевые дорожники оспаривали в Красноярском управлении Федеральной антимонопольной службы отказ на участие в торгах по обслуживанию участков федеральных дорог. Ситуация получила общественный резонанс, ее взял под контроль глава региона.

Министр доложил губернатору об итогах работы транспортного комплекса за год и ближайших планах. Отмечено, что при формировании бюджета на 2019 год впервые за много лет увеличен норматив финансирования работ по содержанию региональных дорог до 40 % от необходимого уровня. По словам Константина Димитрова, увеличение финансирования позволит не только повысить уровень содержания дорог, но и дополнительно восстановить порядка 110 км дорожного покрытия. Примерно столько же километров дорог в регионе запланировано отремонтировать (с учетом, что на ремонт выделено на 50 % больше средств, чем в 2018 году). Таким образом, будет улучшено состояние порядка 220 км дорог.

— Завершается подготовка к универсиаде. В этом году было много сделано в Красноярске – мы привели к нормативу 15 % дорог краевой столицы, подготовлены трассы от аэропорта до города, готовим трассы в сторону Дивногорска. В целом все маршруты универсиады не остались без внимания, – заверил министр.

В следующем году выделенные на красноярскую агломерацию 2 млрд рублей планируется поделить поровну – половину оставить в Красноярске на текущий ремонт дорог и на развитие новой дорожной сети, второй миллиард планируется направить на развитие региональной сети, уделив особое внимание въездам и выездам из Красноярска, где наиболее часто появляются пробки. Это участок автодороги Красноярск-Солонцы, обход Красноярска от развязки Солонцы до Северного шоссе, участки на направлениях Красноярск-Элита и Красноярск-Кузнецово-Зыково.

В этом году в крае отремонтировано порядка 140 км региональных автодорог.

За год на краевых дорогах введены в эксплуатацию 15 мостов, после реконструкции введен мост через протоку Енисея в Минусинске.

В населенных пунктах отремонтировано более 280 км улично-дорожной сети. Также в регионе отремонтировано более 200 км федеральных автодорог.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

20 апреля 2023
Красноярские политики и общественники поблагодарили Александра Усса за совместную работу
Губернатор Красноярского края Александр Усс сегодня, 20 апреля, заявил, что принял предложение президента о работе на федеральном уровне. За несколько
15 апреля 2023
В Красноярске Александр Усс встретился с юными футболистами из ЛНР
Губернатор Красноярского края Александр Усс сегодня, 15 апреля, встретился с юношеской футбольной командой из Свердловска Луганской Народной Республики. Юные спортсмены
24 марта 2023
В Красноярском крае Александр Усс вручил главам территорий ключи от тракторов
Специализированную технику, которой можно убирать мусор, косить траву и чистить дороги, сегодня получили 20 муниципальных образований Красноярского края. Ключи от