Музыкальное путешествие и этническое дефиле вошли в программу суриковского фестиваля

Музыкальное путешествие и этническое дефиле вошли в программу суриковского фестиваля
Музыкальное путешествие и этническое дефиле вошли в программу суриковского фестиваля

С 24 декабря по 24 января в Красноярске пройдет XIII Зимний суриковский фестиваль искусств, посвященный 171-й годовщине со дня рождения художника.

24 декабря фестиваль откроется концертом Красноярского камерного оркестра. Коллектив представит публике талантливую пианистку, лауреата в номинации «Mozart Prize» (Премия Моцарта) Альмиру Краймель, выпускницу Красноярского государственного института искусств. Сейчас она работает в консерватории имени Вольфанга Амадея Моцарта в Зальцбурге.

25 декабря в музее-усадьбе Василия Сурикова пройдет музейная культурная акция «Род мой казачий, очень древний». На выставке «Сибирские традиции: мир казачества» гостям покажут бытовой уклад семей казаков. А после этого можно будет поиграть в казачьи игры. Мужчины смогут проявить свою силу в жиме гири на время, а игра в городки будет интересна посетителям всех возрастов.

После казачьих забав можно будет попробовать наваристый кулеш (густая похлебка из пшена, лука, картофеля и мяса).

27 декабря в музее Бориса Ряузова на этнодефиле «Сибирский платок» гостям покажут платки, дизайн которых выполнен по мотивам головных уборов героинь картины «Боярыня Морозова».

В январе для гостей фестиваля пройдут премьеры и уже полюбившиеся проекты, — сообщает пресс-служба правительства Красноярского края.

11 января стартует проект «Музыкальное путешествие по железнодорожным вокзалам». Красноярский камерный и духовой оркестры, а также хоровой ансамбль солистов «Тебе поемъ» выступят на станциях «Енисей», «Злобино» и «Базаиха».

С 17 января по улицам Красноярска будет ходить экскурсионный суриковский троллейбус. У пассажиров появится возможность узнать о Красноярске времен знаменитого художника.

19 января впервые в рамках фестиваля на сцене Сибирского государственного института искусств имени Д. А. Хворостовского хоровой ансамбль солистов «Тебе поемъ» представит музыкальную драму «Ловелас». В основе произведения – роман Федора Достоевского «Бедные люди».

Еще одним творческим подарком для зрителей станут «ожившие» картины Василия Сурикова. Ансамбль танца «Енисейские зори» представит зрителям хореографическую постановку «Суриков. Эксперимент».

Завершится фестиваль в день рождения Василия Сурикова, 24 января, премьерой документально-художественной композиции «Красноярск – город Сурикова».


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

16 января 2024
В Красноярске на железнодорожном вокзале выступил камерный оркестр
Сегодня, 16 января, прямо на железнодорожном вокзале Красноярск-Пассажирский выступил Красноярский камерный оркестр под управлением дирижера Леонида Жуковского. Коллектив исполнил произведения
11 января 2024
Завтра в Красноярске запустят «суриковский» автобус и проведут пешеходную экскурсию
В пятницу, 12 января, в краевом центре стартует XVIII Зимний суриковский фестиваль искусств. В его программе запланированы события и мероприятия
9 января 2024
Программа XVIII Зимнего суриковского фестиваля искусств в Красноярске
В ближайшую пятницу, 12 января, в Красноярске стартует ежегодный суриковский фестиваль. В краевом центре он пройдет уже в 18-й раз.