Лучшие масло и колбасу выберут эксперты на краевом конкурсе

Лучшие масло и колбасу выберут эксперты на краевом конкурсе
Лучшие масло и колбасу выберут эксперты на краевом конкурсе
Фото предоставлено пресс-службой минсельхоза Красноярского края

Производители региона готовятся к конкурсу «Лучший продовольственный товар в Красноярском крае – 2018».

Во время первого этапа, который состоится 2–3 октября, определят лучших производителей молочной продукции. Такие специализированные соревнования проводятся в регионе с 1997 года, и их популярность постоянно растет.

– В этом году на конкурс подано порядка 150 заявок, жюри предстоит оценить около 300 образцов продукции и определить лучшие из них в 34 номинациях, – сообщил заместитель председателя правительства края – министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов.

На втором этапе, 5 октября, за звание лучшего будут бороться производители хлебобулочных и макаронных изделий. На третьем, 6 октября, – производители кондитерских изделий. Лучших производителей минеральной воды и безалкогольных напитков, овощных консервов и рыбной продукции определят в ходе 4-го этапа, 18 октября. На этом же этапе комиссия выберет новинку года. В ходе 5-го этапа, 23 и 24 октября, за право называться лучшими поборются производители колбасных изделий, мясных деликатесов и полуфабрикатов.

В состав жюри войдут общественники, ученые, представители краевого правительства, государственного регионального центра стандартизации, метрологии и испытаний в Красноярском крае, Роспотребнадзора, а также центра сертификации и экспертизы «Красноярск-тест».

– Конкурентная борьба влияет на улучшение качества и расширение ассортимента продовольственных товаров, – подчеркивает Леонид Шорохов. – В своей части мы делаем и будем делать все возможное, чтобы создать условия для успешного сбыта продукции, произведенной на территории региона.

Заявленные на  конкурс образцы продукции оценят по нескольким критериям: органолептические показатели, дизайн образцов продукции и  упаковки, маркировка, то есть наличие полной и  достоверной информации о товаре.

Награждение победителей состоится в рамках праздничного подведения итогов сельскохозяйственного года «День урожая» в ноябре.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

19 марта 2024
Молодые красноярцы могут получить гранты на реализацию своих идей
Молодые красноярцы от 14 до 35 лет могут стать участниками конкурса социальных проектов и получить до 50 тысяч рублей на
6 марта 2024
Премию «Экология — дело каждого» в Красноярске поддержал СФУ
Глава Росприроднадзора Светлана Радионова сообщила, что премию ведомства «Экология — дело каждого» в Красноярске поддержал Сибирский федеральный университет. Она также
5 марта 2024
До 500 тысяч рублей могут получить красноярцы на уличные арт-объекты
Начался прием заявок на городской конкурс «ИСКРА» — «Искусство создавать Красноярск». Принять участие в творческом состязании могут жители краевого центра