На Масленицу в Сухобузимское приехали гости и участники универсиады

На Масленицу в Сухобузимское приехали гости и участники универсиады
На Масленицу в Сухобузимское приехали гости и участники универсиады

Фестиваль народной культуры «Сибирская Масленица» в селе Сухобузимское прошел в 11-й раз. Он стал частью культурной программы Зимней универсиады – 2019 в Красноярске.

«Сибирская Масленица» этого года прошла особенно масштабно: побывать на народных гуляниях в формате open-air приехали не только жители края, но и гости и участники универсиады. Министр культуры Красноярского края Аркадий Зинов подчеркнул, что отмечать начало весны в Сухобузимском, на малой родине Василия Сурикова, стало доброй традицией для многих красноярцев:

— В эти праздничные дни мы обращаемся к истокам и ценностям богатого национального наследия, ведь в основе нашей самобытной и богатой культуры — общие и вечные идеалы справедливости, добра и уважения.

Гости праздника стали участниками веселых масленичных игр, обрядов, посетили ярмарку и дегустацию блюд национальной кухни. В Сухобузимском районном краеведческом музее открылась экспозиция, посвященная жизни и творчеству Сурикова. В уличной «Снежной галерее» были представлены репродукции известнейших картин живописца.

Кульминацией фестиваля стало взятие снежного городка. Театрализованная реконструкция старинной сибирской забавы прошла при участии казаков, сельчан и артистов танцевальных ансамблей. Завершилась программа сожжением Масленицы.

Отметим, на официальном портале Министерства культуры Российской Федерации Культура24.рф велась онлайн-трансляция фестиваля, которая сейчас доступна для просмотра.

Напомним, празднование Масленицы прошло и на острове Татышев в Красноярске.

Фоторепортаж с красноярской Масленицы


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

29 марта 2024
Красноярские и донецкий музеи подписали соглашения о сотрудничестве
Донецкий республиканский краеведческий музей и четыре музея из Красноярского края подписали соглашения о сотрудничестве. Как сообщил в личных соцсетях министр
28 марта 2024
В Красноярске подвели итоги фестиваля «Театральная весна»
Накануне, в Международный день театра, подвели итоги краевого фестиваля «Театральная весна». Чтобы определить обладателей наград, жюри и эксперты отсмотрели 20
19 марта 2024
Фестиваль современного искусства «Территория» вновь пройдет в Красноярске
Краевые театры и творческие коллективы с нетерпением ожидают подведения итогов конкурса «Полюс. Золотой сезон». В этом году он проходит уже