На месте захоронения красноярского полка в Ленинградской области добывают песок

На месте захоронения красноярского полка в Ленинградской области добывают песок
На месте захоронения красноярского полка в Ленинградской области добывают песок

На территории 50-го квартала Мгинского лесничества Кировского района Ленинградской области с июня прошлого года одна из местных строительных компаний ведет добычу песка. Именно здесь, по данным архивных карт, расположена линия Волховского фронта и захоронения 1246-го стрелкового полка, который входил в состав знаменитой 374-й стрелковой дивизии и участвовал в кровопролитной Мгинской операции в июле-августе 1943 года. 374-я дивизия была полностью сформирована в Красноярском крае и сразу направлена на Волховский фронт, где бойцов ждали тяжелейшие бои в болотах. Когда-то за захоронениями ухаживали, но со временем они сравнялись с землей. Воинские могилы по архивным картам нашли осенью прошлого года поисковики из питерского поискового отряда «Ингрия»: на уже разработанном карьере им удалось обнаружить останки 8 бойцов. Характер захоронений — остатки гробов, сложенные на груди руки, — позволяют сделать вывод о высоком чине погибших бойцов. Всего, по архивным данным, в районе карьера могут быть погребены более 200 человек.

Работы на карьере ведутся активно. Общественники опасаются, что воинское захоронение будет разрушено полностью: по словам поисковиков, к ним часто обращаются жители Санкт-Петербурга, которые находят в черте города – на клумбах и в парках — медали и останки солдат. Их вместе с песком вывозят именно из таких карьеров.

В конце декабря общественники подали в районный военкомат фото раскопок, акты обнаружения с координатами GPS, копию боевого донесения 1943 года, где указано число захороненных. Поисковики борются за право признать территорию карьера мемориальной зоной, утвердив ее границы. Согласно закону «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества» старые неизвестные и вновь выявленные воинские захоронения ставятся на учет, территория облагораживается и обустраивается, на месте захоронения устанавливаются памятники. Сейчас памятный знак о захоронении 1246 стрелкового полка поставлен самими общественниками.

Когда история получила огласку, губернатор Ленинградской области наложил ограничения на разработку карьера, но добыча песка, по словам поисковиков, продолжалась до конца декабря. Сейчас ограничение снято в судебном порядке – арбитражный суд Ленобласти не нашел оснований для прекращения хозяйственной деятельности на этой территории.

Депутат Государственной думы от Красноярского края Виктор Зубарев сделал запрос губернатору Ленинградской области с просьбой разобраться в ситуации и принять меры для сохранения памяти погибших.

Более подробно об этой ситуации читайте в номере газеты «Наш Красноярский край» от 26 января.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

16 июля 2023
Польский историк прибыл в Красноярский край, чтобы почтить память девушки из Канска, отдавшей жизнь в борьбе с фашизмом
В Красноярский край с автопробегом «Мост памяти» прибыл польский общественный деятель, историк-архивист Ежи Тыц. Свой автопробег он организовал в память
21 июня 2022
Красноярск присоединился к акции «Огненные картины войны»
За несколько часов до Дня памяти и скорби на набережной Красноярска жители города из 7 тысяч свечей собрали изображение, которое
21 июня 2022
Красноярск присоединится к всероссийской акции «Завтра была война…»
Сегодня, 21 июня, в 22:00 всех желающих красноярцев и гостей краевого центра приглашают стать участниками традиционной акции, которую проведут полицейские