На междугородных перевозках Красноярского края увеличат количество частников

На междугородных перевозках Красноярского края увеличат количество частников
На междугородных перевозках Красноярского края увеличат количество частников
Фото Вадима Кофмана

Об этом на заседании совета по улучшению инвестиционного климата Красноярского края рассказал министр экономики и регионального развития Егор Васильев.

Заседание прошло под председательством губернатора Александра Усса. В нем приняли участие представители правительства края, контрольно-надзорных органов, различных компаний и предпринимательских объединений.

В ходе заседания заместитель председателя правительства Красноярского края Сергей Верещагин представил дорожную карту по улучшению инвестиционного климата на 2019 год.

— Документ включает в себя более 150 мероприятий по различным ключевым направлениям – это и повышение эффективности процедур по подключению электроэнергии, и упрощение процедур по выдаче разрешения на строительство, и поддержка малого и среднего предпринимательства, и уменьшение административного давления на бизнес, – сообщил Сергей Верещагин.

Егор Васильев рассказал о внедрении стандарта развития конкуренции в субъектах Российской Федерации и Национального плана развития конкуренции, утвержденного президентом страны в конце прошлого года:

— В перечень отобранных для развития конкуренции товарных рынков входит 35 отраслей, — сообщил министр экономики и регионального развития. – В каждой из них определена доля присутствия частного бизнеса к началу 2022 года. К примеру, в сфере перевозок пассажиров автомобильным транспортом по межмуниципальным маршрутам к началу 2022 года доля частных компаний должна составлять 70%, сейчас только 30%. При этом главное – это повышение качества и снижение стоимости товаров и услуг путем развития конкуренции.

Также Егор Васильев рассказал о влиянии контрольно-надзорной деятельности на состояние инвестиционного климата в Красноярском крае.

— Ни для кого не секрет, что видов контроля, органов контроля и надзора – действительно много, – отметил Егор Васильев. – При этом более 30 % проведенных региональных плановых и внеплановых проверок не выявляют в итоге нарушений действующего законодательства.

Это косвенно свидетельствует либо о нецелесообразности проведения этих проверок, либо о неэффективной подготовке к их проведению. Также только одна треть всех контрольных мероприятий федеральных органов в нашем регионе сконцентрирована на высоких категориях риска. Необходимо усилить контроль там, где тяжесть потенциальных негативных последствий максимальна.

Подводя итоги заседания, глава региона отметил, что природные ресурсы и индустриальная база территории – это хорошее подспорье для развития инвестиционной активности в крае.

— Красноярский край – это особый регион. Он обладает большими запасами природных ресурсов и имеет неплохой индустриальный потенциал. Поэтому база для инвестиций у нас хорошая, и мы просто обязаны ею по-хозяйски распорядиться, — сказал Александр Усс.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

11 апреля 2024
В Красноярском крае сделаны 70 % российских спутников
Красноярский край сохраняет статус крупнейшего космического центра за Уралом. На предприятиях региона сделаны 70 % российских спутников, находящихся на орбите.
4 апреля 2024
Михаил Котюков обсудил с жителями Уярского района волнующие их темы
Накануне глава региона работал в Уярском районе. В планах рабочего визита было посещение больницы, сельскохозяйственного техникума, библиотеки, производственных предприятий. А
25 марта 2024
Расходы бюджета Красноярского края вырастут на 13,4 миллиарда рублей
В краевом парламенте начинается рассмотрение корректировки главного финансового документа региона, внесенного правительством на минувшей неделе. Об этом в своем телеграм-канале