На стажировку в Германию поедут 25 врачей из Красноярского края

На стажировку в Германию поедут 25 врачей из Красноярского края
На стажировку в Германию поедут 25 врачей из Красноярского края

В ближайший понедельник, 5 ноября, врачи ведущих клиник Красноярска отправятся на стажировки в крупнейшие больницы Германии.

С инициативой прохождения практики в зарубежных медучреждениях выступил губернатор Александр Усс. По его поручению были отобраны кандидаты, которым предстоит перенимать опыт немецких коллег.

Отбор специалистов проходил в два этапа. В медицинских учреждениях краевого центра были сформированы комиссии, которые составили списки врачей — кандидатов для повышения квалификации. Учитывался стаж работы в отрасли, востребованность учреждения в высококвалифицированных кадрах по конкретным направлениям, умение работать с медицинской техникой последнего поколения. На втором этапе отбор специалистов провела комиссия, созданная в краевом министерстве здравоохранения, сообщает пресс-служба правительства региона.

Из 40 кандидатов определены 25 человек. В течение месяца они будут работать с известными специалистами в области кардиохирургии, онкологии, травматологии и неврологии.

Напомним, в начале октября Александр Усс предложил рассмотреть возможность отправлять врачей на стажировку за границу на год.

— Мы не должны поездки за рубеж превращать в медицинский туризм. Я считаю, что у нас должен быть еще один формат стажировок, где врачи смогут отработать в клиниках год. Мы должны ежегодно отправлять туда группу из 10-20 человек, тех, кто впоследствии будет успешно оказывать высокотехнологичную помощь пациентам. На это нельзя жалеть деньги, — цитирует главу региона пресс-служба правительства.

Отметим, все врачи, попавшие в программу стажировок, взяли на себя обязательство проработать в медицинских учреждениях края не менее пяти лет.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

19 марта 2024
До конца марта мобильная бригада стоматологов работает в Туруханском районе
В Туруханском районе работает мобильная бригада врачей-стоматологов. Прием специалисты ведут в помещении ФАПа села Фарково. Медицинскую помощь здесь оказывают жителям,
18 марта 2024
С 18 по 22 марта красноярцы смогут бесплатно пройти флюорографическое обследование
Накануне Всемирного дня борьбы с туберкулезом, краевой противотуберкулезный диспансер проводит в Красноярске акцию. Она позволяет всем желающим пройти флюорографическое обследование. Касается
15 марта 2024
В Красноярске на некоторых избирательных участках будут мобильные флюорографы
Голосование на выборах президента России пройдет с 15 по 17 марта. В это время рядом с некоторыми избирательными участками Красноярска