Налог на недвижимость по новой схеме красноярцы заплатят в 2020 году

Налог на недвижимость по новой схеме красноярцы заплатят в 2020 году
Налог на недвижимость по новой схеме красноярцы заплатят в 2020 году

На прямой линии по налогам в редакции газеты «Наш Красноярский край» специалисты рассказали о внедрении новой схемы исчисления, которая ожидает владельцев недвижимости.

– Поменяется база налогообложения, — сообщила заместитель руководителя управления Федеральной налоговой службы по Красноярскому краю Ольга Бучацкая. – Если раньше налог на имущество физических лиц исчислялся с инвентаризационной стоимости объекта, то начиная с января 2019 мы будем его рассчитывать, исходя из кадастровой стоимости недвижимости.

Уведомления с налогом, который посчитан по новой схеме, люди получат только в 2020 году.

Перечень льгот при этом сохраняется, сообщили специалисты. Также добавлены некоторые преференции – появляется такое понятие, как налоговый вычет. Налогооблагаемая база, к примеру, квартиры, будет уменьшена на кадастровую стоимость 20 квадратных метров. Налог будет исчисляться с оставшейся части. Либо же, если речь идет о комнате, вычет будет составлять 10 метров. Если объект налогообложения – жилой дом, то вычет – 50 квадратных метров.
Специалисты пока не готовы сообщить жителям края, повысится ли сумма налога с недвижимости в конкретной ситуации. Это будет возможно, когда ставки и льготы будут определены местными органами власти – на той территории, где находится объект недвижимости.

– Как только мы получим информацию, это все будет выложено на нашем сайте в разделе «Справочная информация о льготах и ставках по имущественным налогам», – пояснила Ольга Бучацкая. – Но переживать не стоит – по нашим предварительным расчетам, есть объекты, где налог даже снизится. А для тех, у кого он повысится, предусмотрен переходный период в течение четырех первых лет.

Что касается новых домов, то их инвентаризационная стоимость не определялась, они имели только кадастровую. И владельцам таких квартир (а их в Красноярске около четверти) вообще не начислялся налог на недвижимость. В результате бюджет недополучал средств, а собственники оказались в привилегированном положении. С 2019 года им также будет начисляться налог. Владельцы новой недвижимости высказывали опасение, что уведомление придет за три предыдущих года, как прописано в НК РФ. Но уже решено, что на данную ситуацию этот пункт не будет распространяться. Налог будет посчитан только за 2019 год.

Подробнее о нюансах оплаты налога на недвижимость можно будет узнать в публикации по итогам прямой линии, который появится на нашем сайте в ближайшее время.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

8 октября 2019
На повышение зарплат бюджетников в 2020 году запланировано около ₽6 миллиардов
На заседании правительства края одобрены основные направления бюджетной и налоговой политики, а также проект закона «О краевом бюджете на 2020 год и плановый
12 сентября 2019
Вывоз мусора и связь в Красноярском крае подорожали больше других услуг
За год общий рост цен в крае составил 5 %. Красноярскстат сообщает, что ведомство наблюдает изменение цен 504 товаров и
22 августа 2019
Эксперты вычислили среднюю стоимость курсов английского языка для взрослых в Красноярске
Справочная по ценам 2-999-999 провела опрос 10 языковых школ Красноярска, выбранных случайным образом. Опрос проводился с целью изучения цен на