Николай Олюнин: «На Олимпиаде мне помогла тактика и соблюдение режима»

Николай Олюнин: «На Олимпиаде мне помогла тактика и соблюдение режима»
Николай Олюнин: «На Олимпиаде мне помогла тактика и соблюдение режима»

25 февраля вместе с другими олимпийскими призерами домой из Сочи вернулся красноярский спортсмен Николай Олюнин, завоевавший «серебро» в дисциплине «борд-кросс». Он рассказал, что помогло ему подняться на вторую ступень пьедестала на Олимпиаде.

«Я не ожидал, что буду лидировать все три заезда, да еще с отрывом. Ни на одном Кубке мира такого не было. А тут, на Олимпиаде, наверное, свыше кто-то помог. Плюс хорошая тактика — я вырываюсь первым и еду, без всякой конкуренции. Кроме того, нельзя забывать и о соблюдении режима: нормально выспаться, позавтракать и выступать без нервов», — отметил Николай Олюнин.

В отличие от ставшего знаменитым внука, его дедушка Николай Олюнин в победе не сомневался. «Я хорошо знал уровень его подготовки и понимал, что он был готов бороться на мировом уровне. Его победа не была для меня неожиданной, ведь Коля рос в хорошей, спортивной среде. У меня 7 внуков – и все катаются на лыжах, как и их родители», — рассказал Николай Олюнин-старший.

По словам старшего тренера сборной России по борд-кроссу Артура Злобина, «серебро» Николая Олюнина, две золотые медали Вика Вайлда и «бронза» Алены Заварзиной показали всему миру, что российский сноуборд сегодня — один из лучших в мире. «Слава богу, что у нас все получилось и все, что мы хотели и планировали, воплотилось в жизнь. Я счастлив и горд этим. Считаю, российский сноуборд сегодня один из самых сильных, что и доказывают наши результаты. Надеюсь, что такая тенденция продолжится и на Универсиаде, которая будет проходить у нас. Мы выставим сильнейшие составы, выиграем и порадуем нашу публику», — подытожил Артур Злобин.

Напомним, 18 февраля в Сочи воспитанник красноярской Академии зимних видов спорта Николай Олюнин по итогам 1/8, 1/4 и 1/2 финала показал лучшее время, проиграв в финале лишь французу Пьеру Вольтье. До Сочи за всю историю сноуборд-кросса на Олимпийских играх лучшим результатом сборной России было пятнадцатое место.

Николай Олюнин: «Не хочу дома сидеть! Зря я столько тренировался?!»


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

28 февраля 2014
Алена Заварзина и Вик Вайлд стали послами красноярской Универсиады-2019
Площадку Универсиады на XI Красноярском экономическом форуме 28 февраля посетили призеры Олимпиады в Сочи Алена Заварзина, Вик Вайлд и Евгений Устюгов. Во время
25 февраля 2014
В Красноярск с медалями вернулись чемпионы и призеры Олимпиады в Сочи
25 февраля в аэропорту «Емельяново» состоялась торжественная встреча красноярских победителей и призеров Олимпийских игр в Сочи. Домой в Красноярск вернулись
27 марта 2023
В Красноярском педуниверситете прошла Х олимпиада по изобразительному искусству
В КГПУ им. В. П. Астафьева прошла Х Региональная олимпиада по изобразительному искусству для школьников. Об этом сообщили в пресс-службе