О Красноярской музейной биеннале услышал Брюссель

О Красноярской музейной биеннале услышал Брюссель
О Красноярской музейной биеннале услышал Брюссель

Презентация каталога XII Красноярской музейной биеннале «Мир и мiръ» прошла в Центре изящных искусств BOZAR в Брюсселе (Бельгия).

Директор музейного центра «Площадь Мира» Мария Букова рассказала на презентации о двенадцатой биеннале, которая прошла в Красноярске осенью 2017 года. Темой было выбрано исследование, как дореволюционный «мiръ» и современный «мир» воплощены в понятиях деревни и города, дома и вселенной.

Каталог на двух языках (русском и английском) посвящен основному проекту биеннале «Художественное открытие российской деревни».

Вместе с Марией Буковой в презентации участвовали идеолог основного проекта, директор Австрийского культурного форума в Москве Симон Мраз и художница Александра Аникина. На биеннале были представлены ее фильмы про дом в деревне, ставший свидетелем перемен, которые постигли сельское население после таких событий как падение Тунгусского метеорита или смерть Ленина.

Каталоги биеннале «Мир и мiръ» поступят в библиотеку Музейного центра в начале марта.

Справка

Красноярская музейная биеннале – один из крупных российских международных проектов в области современного искусства. Проводится музейным центром «Площадь Мира» с 1995 года. Следующая биеннале состоится в сентябре 2019-го. Ее тема «Переговорщики».


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

21 сентября 2023
В Красноярске открывается параллельная программа XV музейной биеннале «АВЕНИСЕЕСИНЕВА»
Основную программу XV красноярской музейной биеннале «АВЕНИСЕЕСИНЕВА» предваряет параллельная — «Идущие к реке». Ее основными площадками станут Музей красноярского водопровода
16 июня 2021
В Красноярске на XIV музейной биеннале покажут проекты из Германии и Кореи
Завтра, 17 июня, в Красноярске пройдет музейная биеннале. Красноярцам представят новые выставочные проекты из Германии и Кореи, вернисаж от школы
18 июля 2019
Пятиметровый художественный столб появится на правобережье Красноярска
Музейный центр «Площадь Мира» и художник из Самары Андрей Сяйлев намерены установить в микрорайоне «Образцово» «Красноярский столб» высотой пять метров.