Более 100 уникальных фотографий покажут жителям региона

Более 100 уникальных фотографий покажут жителям региона
Более 100 уникальных фотографий покажут жителям региона

Московский Мультимедиа Арт Музей, компания «Норникель» и Красноярский государственный художественный музей им. В. И. Сурикова предложили вниманию жителей края выставку «История России в фотографиях. Норильск».

В Красноярск выставку привезли в качестве подарка жителям региона, приурочив ее к 65-летию Норильска и дню компании, который «Норникель» в этом году отметит 15 июля.

Выставка будет проходить с 13 июля по 5 августа 2018 г. в музее им. В. И. Сурикова (Красноярск, проспект Мира, 12).

В основу экспозиции легли уникальные альбомы НКВД из Государственного архива РФ, фотографии из собрания музея «Московский Дом фотографии», из архивов «Норникеля». Здесь представлены снимки классика советского фоторепортажа Всеволода Тарасевича и работы современных фотографов Григория Ярошенко, Ивана Михайлова. Всего около 130 фотографий.

Посетители выставки смогут проследить историю зарождения и развития уникального промышленного города, расположенного в трехстах километрах к северу от Полярного круга. Экспозиция покажет, как в 1920-х под руководством известного геолога Николая Урванцева стартовали геологические исследования рудных месторождений Таймыра, как в 1930-х началось строительство Норильского комбината.

Уникальны и фотографии, запечатлевшие предвоенную и военную историю комбината: выпуск первой продукции в 1939 году, ее вывоз по Северному морскому пути, использование норильского никеля в производстве сверхпрочных бронированных сплавов для тяжелой техники, и в сверхлегких конструкциях для военной авиации.

Справка

Московский Мультимедиа Арт музей и компания «Норникель» — многолетние партнеры. За время сотрудничества в реализации проекта «История России в фотографиях» создан уникальный интернет-портал, выпущены четыре тома документального издания «История России в фотографии», проводятся многочисленные выставки в разных городах России.

В 2015 году в МАММ и затем в Норильской художественной галерее был представлен проект, посвященный 80-летней истории Норильского комбината, — результат серьезных архивных исследований. Осенью 2017 году выставка «Российское застолье» и мультимедийная инсталляция, посвященная истории покорения Арктики, с большим успехом прошли в Таймырском краеведческом музее в Дудинке.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

28 февраля 2022
Дню рождения советской пионерии в Красноярске посвятили выставку
Выставка «Пионерская правда. Красноярский спецвыпуск» откроется 3 марта на пароходе-музее «Св. Николай». Экспозиция погрузит посетителей в историю пионерской организации Приенисейского
30 ноября 2021
Выставка «Николай Оводов – охотник за временем» откроется в Красноярске
Выставка, посвященная памяти известного сибирского ученого Николая Оводова, откроется 1 декабря в 14:00 в Красноярском краевом краеведческом музее. Николай Оводов
26 апреля 2021
Жители Красноярска на длинных выходных смогут узнать историю взаимоотношений Сибири и Франции
Музей-усадьба Г. В. Юдина представит историю взаимоотношений Сибири и Франции. 30 апреля в Юдинке откроется выставочный проект «Сибирь – Франция.