Около сотни стихийных свалок насчитали ревизоры в Красноярском крае

Около сотни стихийных свалок насчитали ревизоры в Красноярском крае
Около сотни стихийных свалок насчитали ревизоры в Красноярском крае

Специалисты Россельхознадзора в этом году выявили на землях сельскохозяйственного назначения 97 несанкционированных свалок твердых отходов. Площадь свалок превышает 100 гектаров, на которых собран разнообразный хлам, макулатура, пластик, стекло, пищевые отходы и отходы лесопиления.

В большинстве случаев свалки возникают на землях, не используемых по назначению и зарастающих сорными травами. Причина — неэффективное решение органами местного самоуправления вопросов по сбору, накоплению и утилизации отходов.

Захламление выявляется главным образом на землях, находящихся в собственности либо в ведении муниципалитетов. Наиболее крупные свалки находятся на территории администрации Канского района: 28,2 га сельскохозяйственных угодий захламлены отходами лесопиления.

Также выявлено 37 несанкционированных свалок твердых коммунальных отходов площадью более 28 гектаров на землях администраций Абанского, Иланского, Идринского, Казачинского, Березовского, Уярского, Сухобузимского и других районов Красноярского края.

В нынешнем году по фактам захламления сельхозугодий возбуждено 63 административных дела. Выданы предписания об устранении нарушений в установленные сроки. Вынесены постановления о наложении штрафов на 640 тыс. рублей.

В результате ликвидировано 24 свалки твердых отходов. 12,5 га земель приведены в состояние, пригодное для использования по назначению.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

30 декабря 2023
Для Минусинской технологической зоны выбрали нового регионального оператора
Новый региональный оператор по вывозу мусора будет работать в Минусинске, Ермаковском, Идринском, Каратузском, Краснотуранском, Минусинском и Шушенском районах Красноярского края.
25 августа 2023
Под Красноярском второй день тушат тлеющий мусорный полигон
Вечером 24 августа незаконная мусорная свалка возле деревни Ермолаево Березовского района внезапно загорелась. К моменту приезда пожарного расчета площадь возгорания
15 августа 2023
60 человек собрали в местах отдыха под Минусинском несколько грузовиков мусора
В лесах под Минусинском прошел субботник по уборке мусора, который организовали сотрудники минусинского лесничества совместно с лесной охраной и местной