Отобраны волонтеры для проекта «ASKme. Спроси меня об искусстве»

Отобраны волонтеры для проекта «ASKme. Спроси меня об искусстве»
Отобраны волонтеры для проекта «ASKme. Спроси меня об искусстве»

В Красноярске выбрали участников проекта «ASKme. Спроси меня об искусстве» выставки «Где я буду. Избранные произведения из коллекции ММОМА», который пройдет в рамках фестиваля «Территория. Красноярск». Им предстоит попробовать себя в роли посредников между произведением искусства и зрителем.

Всего была подана 101 заявка от людей от 16 до 59 лет. Среди них филологи, специалисты по рекламе и связям с общественностью, лингвисты, историки, культурологи, математики, актеры, педагоги, экономисты, журналисты, юристы, киноведы, психологи, музыканты, а также архитектор, инженер путей сообщения и инженер-технолог по специальности «художественная обработка материалов».

— Я была впечатлена количеством заявок, признаюсь, мы немного утонули в них, — поделилась координатор проекта «ASKme. Спроси меня об искусстве» в Красноярске Полина Зотова. — Заявки подали люди очень разного возраста и разных профессий, при этом их всех объединяет интерес к современному искусству. В Москве ситуация немного другая – у нас больше волонтеров 20-30 лет и многие из них уже профессионально связаны с современным искусством. Это говорит о том, что в Красноярске формируется сообщество людей, которые интересуются современным искусством и которым явно не хватает образовательных проектов, связанных с этой областью знаний.

В итоге отобрано 40 человек, которые уже приступили к подготовке. В ближайшие недели участники будут писать эссе о произведениях выставки, придумывать, чем удивить посетителей, смотреть фильмы и лекции по истории искусства, встречаться с музейными работниками, чтобы лучше понять, как устроен музей.

Выставка «Где я буду. Избранные произведения из коллекции ММОМА» продлится с 10 сентября по 28 октября, на ней будут представлены работы Казимира Малевича, Василия Кандинского, Натальи Гончаровой, Александры Экстер, Ильи Кабакова, Андрея Вознесенского, Виктора Пивоварова, Айдан Салаховой и других звезд российского современного искусства. Медиаторы проекта «ASKme. Спроси меня об искусстве» будут дежурить на выставке по выходным.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

26 апреля 2024
В красноярском музее открылась выставка «Мир Астафьева глазами художников»
Выставка, посвященная столетию со дня рождения Виктора Астафьева, открылась в Красноярском художественном музее имени В. И. Сурикова (6+). Около 20 художников
26 апреля 2024
Уличная выставка к юбилею Астафьева открылась на красноярской набережной
Выставку, посвященную столетию Виктора Астафьева, открыли на Центральной набережной Красноярска (0+). В экспозицию вошли произведения педагогов и ветеранов образования. Всего
24 апреля 2024
В Историческом квартале Красноярска открыли выставку социальной рекламы
Выставка социальной рекламы открылась в самом центре Красноярска. Специально к студенческому фестивалю рекламы и пиара «Ярпиар», который проводится университетом Решетнева,