Парламент принял в первом чтении проект бюджета Красноярского края

Парламент принял в первом чтении проект бюджета Красноярского края
Парламент принял в первом чтении проект бюджета Красноярского края

Проект краевого бюджета на 2019 год и плановый период 2020-2021 годов принят сегодня, 23 ноября, на сессии Законодательного собрания края в первом чтении. Депутаты проголосовали за концепцию проекта бюджета, прогноз социально-экономического развития края на ближайшие три года, основные направления бюджетной и налоговой политики, а также параметры главного финансового документа. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Выступая перед депутатами, министр финансов края Владимир Бахарь рассказал, что в основу расчета доходов бюджета положен прогноз социально-экономического развития региона, предполагающий незначительный рост цен на бюджетообразующие металлы. В 2019 году курс доллара запланирован на уровне 63,9 рубля, цена на нефть – на уровне 63,4 доллара.

С учетом данного сценария налоговые и неналоговые доходы в 2019 году прогнозируются в сумме около 200 млрд рублей, с дальнейшим ростом на 3-5 % ежегодно. Основой роста экономики станет реализация крупных проектов в добывающем секторе, металлургии, нефтепереработке, лесном комплексе. Объем инвестиций в 2019 году увеличится до 450,8 млрд рублей, к концу прогнозного периода достигнет около 500 млрд.

Как отметил Владимир Бахарь, во внесенном проекте краевого бюджета объем дотаций и целевых средств из федерального бюджета предусмотрен ниже, чем в текущем году. Это связано с завершением мероприятий по подготовке к универсиаде, а также с тем, что значительные объемы федеральных средств еще не распределены между регионами.

Расходы краевого бюджета предполагают финансирование 22 государственных программ. Приоритетом является выполнение всех социальных обязательств и гарантий, предусмотренных действующим законодательством. Проиндексирован ряд социально значимых расходов.

— Проект бюджета предусматривает рост расходов на обеспечение увеличенного с 1 сентября 2018 года минимального размера оплаты труда и его повышение с 1 января 2019 года до 18 048 рублей в центральных и южных районах края с учетом дифференциации по территориям края. Продолжится выполнение достигнутых целевых показателей по заработной плате работников бюджетной сферы, обозначенных в указах президента. Также с 1 октября 2019 года запланирована индексация зарплаты всех остальных работников – тех, кто не подпадает под указы и повышение МРОТ – на 4,3 %. Дополнительная нагрузка на краевой бюджет в связи с увеличением заработной платы в 2019 году составит около 9,5 млрд рублей, – отметил вице-премьер.

После проведения универсиады акценты бюджетной политики сместятся в сторону городов и районов региона.

— Новой задачей бюджетной политики является содействие устойчивому развитию муниципальных образований края. Управленческие и финансовые ресурсы мы направим на поддержку территорий и развитие локальной экономики, – рассказал Владимир Бахарь.

В проект бюджета включены социальные объекты, в том числе те, строительство которых в предыдущие годы откладывалось. В ближайшие три года будут строиться 15 школ, 9 детских садов и 4 спортивных зала в школах. Начнется строительство нескольких спортивных объектов в территориях. Планируется возведение 41 ФАПа, строительство поликлиники и двух родильных домов. Предусмотрено продолжение реставрации объектов культурного наследия в Енисейске к 400-летию города. Планируется обновление двух судов речного флота, ремонт аэропорта в Хатанге. Возобновляется программа переселения граждан из аварийного жилья.

По словам вице-премьера, новацией бюджетной политики на предстоящий период станет выполнение стратегических задач развития страны, поставленных в новом майском указе президента.

— На сегодняшний день краю уже выделены дополнительные федеральные средства на национальные проекты, которые учтены в представленной правительством края поправке, – подчеркнул Владимир Бахарь. – С учетом этого доходы и расходы краевого бюджета увеличиваются в 2019 году на 9,7 млрд рублей, в 2020 году – на 5,3 млрд рублей, в 2021 году – на 12 млрд рублей.

Дополнительно выделенные средства будут распределены ко второму чтению проекта бюджета.

Параметры проекта главного финансового документа на 2019 год с учетом поправки выглядят следующим образом: доходы – 223,7 млрд рублей, расходы – 237,1 млрд рублей. Дефицит бюджета составит 13,4 млрд рублей.

— Важно, что мы продолжаем политику снижения дефицита. В 2020 году он составит 8,9 млрд рублей, а в 2021 году планируется выход на бездефицитный бюджет, – отметил Владимир Бахарь.

После обсуждения депутаты Законодательного собрания края проголосовали за предложенные изменения. Дальнейшее рассмотрение проекта краевого бюджета на 2019-2021 годы продолжится в профильных комитетах парламента. Второе и окончательное чтение документа состоится 6 декабря на сессии Законодательного собрания края.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

10 декабря 2020
Законодательное собрание приняло закон о бюджете Красноярского края на 2021-2023 годы
На сессии Законодательного собрания края во втором — окончательном — чтении принят главный финансовый документ края на 2021 год и
19 ноября 2020
Депутаты одобрили проект бюджета Красноярского края на 2021 год
Проект краевого бюджета на 2021 год и плановый период 2022–2023 годов был внесен в Законодательное собрание 15 октября 2020 года
9 июля 2020
Депутаты Заксобрания приняли закон Красноярского края об исполнении бюджета за 2019 год
Сегодня, 9 июля, на завершающей парламентский сезон сессии Законодательного собрания региона принят закон «Об исполнении краевого бюджета за 2019 год».