Патриарх Кирилл освятил новый храм в Норильске

Патриарх Кирилл освятил новый храм в Норильске
Патриарх Кирилл освятил новый храм в Норильске
Фото пресс-службы администрации Норильска

Патриарх Кирилл освятил в заполярном городе Храм новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Название храма выбрано не случайно — на территории Норильского промышленного района в прошлом столетии располагался Норильский исправительно-трудовой лагерь, в котором находилась четвертая часть всех репрессированных граждан СССР.

На значимой для Норильска церемонии присутствовали полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло, временно исполняющий обязанности губернатора Красноярского края Александр Усс, руководители и жители города.

Камень в основание будущего храмового комплекса был заложен в 2015 году самим Патриархом Кириллом. Ровно три года понадобились строителям, чтобы возвести основное здание храма и примыкающую к нему трехэтажную пристройку, где будет размещено управление Норильской епархии.

До освящения храма Патриарх побывал в самом северном христианском приходе мира – в селе Хатанга. Здесь в Богоявленском храме он совершил молебен. В приветственном слове настоятель иеромонах Евфимий отметил, что за четыре века существования храма в Хатанге его впервые посещает предстоятель русской церкви.

Патриарх также совершил чин освящения закладного камня в основание строящегося храма святой великомученицы Варвары в районе Талнах города Норильска, посетил норильский православный социальный центр реабилитации и адаптации «Лествица». В тот же день Патриарх Кирилл побывал в Дудинке.

Фото с официального сайта Московского Патриархата


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

18 декабря 2023
Уже в этом году жители Дудинки получат чистую воду
Среди обращений жителей Дудинки к губернатору Красноярского края большая часть вопросов касалась качества коммунальных услуг. В том числе жители северного
18 декабря 2023
Губернатор Михаил Котюков связал развитие Дудинки с перспективами морского порта
Михаил Котюков сегодня, 18 декабря, находится с рабочим визитом в Дудинке. Губернатор уже побывал в морском порту. С его начальником,
31 августа 2023
Знакомство с «англичанином Чавесом» лишило жительницу Дудинки 210 тысяч рублей
В июне в одной из социальных сетей 64-летняя жительница Дудинки познакомилась с мужчиной по имени Чавес, который с его слов