Почти шесть тысяч жителей Красноярского края недополучают зарплату

Почти шесть тысяч жителей Красноярского края недополучают зарплату
Почти шесть тысяч жителей Красноярского края недополучают зарплату
Фото pixabay.com

В мае общая задолженность по зарплате в регионе составляла 326,4 млн рублей, пострадали от недобросовестных работодателей 5,8 тысяч человек в 55 организациях края. Такие данные озвучены в министерстве экономики и регионального развития Красноярского края.

С начала года 797 работникам выплачено 87,5 млн рублей задержанной заработной платы. В бюджетном секторе проблема несвоевременной выплаты зарплаты отсутствует.

Из всей суммы задолженности более 75 % приходится на организации-банкроты. В рейтинге предприятий, которые задерживают зарплату своим сотрудникам, лидируют строители. На них приходится почти 40 % задолженности. На втором месте организации лесной отрасли (19,7 %). Замыкает тройку промышленные предприятия и организации сферы ЖКХ (15,0 %). В остальных отраслях задолженность не превышает 10 %.

В 2019 году министерством экономики и регионального развития края структурирована информация, поступающая из всех источников, и сформирован реестр организаций-должников. Это позволяет постоянно отслеживать ситуацию.

Работа с предприятиями-должниками ведется по линии различных ведомств. Для эффективного и оперативного решения возникающих проблем выплаты задолженности по заработной плате в Красноярском крае работает межведомственная комиссия, которая координирует действия органов исполнительной власти края и местного самоуправления, прокуратуры, территориальных органов федеральной власти и общественных объединений.

В случае задержки заработной платы более 15 дней работники могут обращаться в Государственную инспекцию труда в Красноярском крае, т. 8 (913) 836-05-00.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

16 апреля 2024
Красноярец напал с ножом на судебных приставов из-за долга в 900 тысяч рублей
Агрессивный житель Красноярска напал с ножом на судебных приставов. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства. Мужчина накопил существенный долг по
18 марта 2024
Жительница Эвенкии погасила крупный долг ради отпуска в Абхазии
Чтобы провести долгожданный отпуск в Абхазии, жительница поселка Тура в Эвенкийском муниципальном районе вынуждена была погасить крупный долг. Об этом
29 февраля 2024
Директор красноярской управляющей компании получил реальный срок за долги перед энергетиками
Центральный районный суд Красноярска приговорил руководителя двух городских управляющих компаний к трем годам лишения свободы, крупному штрафу и возмещению ущерба.