Подведены итоги театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон»

Подведены итоги театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон»
Подведены итоги театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон»
Фото Олега Кузьмина

14 июня на пресс-конференции в НКК были объявлены победители Третьего регионального конкурса театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон», организованного крупнейшей золотодобывающей компанией России – «Полюс». Половина театров из шорт-листа – представители Красноярского края.

В этом году конкурс побил собственный рекорд: если в 2017-м в программе участвовали 18 театров, то в 2018-м – уже 32. За три года существования конкурса – это самый серьезный отбор: за каждое призовое место боролись 4 театра. География участников представлена регионами присутствия компании «Полюс» – это Красноярский край, Республика Саха (Якутия), Иркутская и Магаданская области.

– Из восьми победителей половина театров представляют Красноярский край, – пояснила директор по связям с общественностью Полюса Виктория Васильева. – Регион в очередной раз подтвердил звание одного из театральных центров России и, возможно, даже театральной столицы Сибири.

Первое место критики присудили Красноярскому драматическому театру им. А. С. Пушкина (спектакль «Розенкранц и Гильденстерн мертвы»), и теперь зрители смогут увидеть не два лучших спектакля, как раньше, а всю тройку победителей (второе место занял Городской драматический театр «Поиск» из Лесосибирска с нашумевшими «Мертвыми душами», третьим стал приятно удививший критиков иркутский театр «Новая драма» со спектаклем «Вдох-выдох»). Места с четвертого по восьмое распределились между Городским драматическим театром Шарыпово, Красноярским театром кукол, Мирнинским театром (Якутия), Якутским театром юного зрителя и Магаданским областным театром кукол.

– В конкурсе приняли участие самые разные театры, с разным профессиональным уровнем, – отметил один из членов жюри театральный критик Глеб Ситковский. – И шанс победить был у каждого. Важно, что конкурс соединил четыре очень разных региона, где театр развивается по-своему. Спектакли, которые мы отобрали, – это работы с хорошей фестивальной судьбой. Победившие постановки важны для понимания всей российской театральной жизни. В этом году победил край – и это справедливо, мне кажется, эти спектакли показывают, куда можно двигаться театрам других регионов. Для всех театров малых городов очень важно попасть в единый контекст. Довольно часто отдаленные регионы воспринимаются как медвежий угол, где культурная жизнь развивается плохо. И важно, что крупный бизнес идет в эти территории и поддерживает именно театр. Ведь если на территории нет культурной жизни, оттуда хочется уехать. Компания «Полюс» на самом деле работает на будущее – и для зрителей, и для театра.

Труппы театров, вошедших в шорт-лист, встретятся на красноярской земле уже осенью. С 10 по 16 сентября их ждет участие в фестивале современного искусства «Территория. Красноярск». Этот фестиваль – совместный проект Полюса и международного фестиваля-школы современного искусства «ТЕРРИТОРИЯ». Тринадцать лет этот фестиваль открывает новые имена, представляет классику современного мирового театрального искусства и экспериментирует с формой. Грантовый фонд Полюса – 6 млн рублей, эту сумму разделят между победителями, деньги театры потратят на развитие и на участие в фестивале «Территория. Красноярск». В рамках фестиваля запланирована масштабная театральная и образовательная программа. В этом году актеров и зрителей ждут не только вечерние спектакли, но и спектакли смешанных форм, которые будут играться в течение дня. (Так, например, иммерсивно-игровой спектакль труппы «Римини Протокол» «В гостях. Европа» будет представлен в обычных красноярских квартирах.) Для многих театров именно образовательная программа – самый мощный стимул для того, чтобы попробовать свои силы в «Полюс. Золотой сезон».

Газета «НКК» совместно с ПАО «Полюс» реализует спецпроект «Сцена и ценности», главная задача которого – информационная поддержка театров малых городов.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

26 октября 2023
Худрук красноярского ТЮЗа Роман Феодори покинул свою должность
В красноярском ТЮЗе сообщили о том, что художественный руководитель театра покидает свою должность. Дорогие зрители, мы не скрываем своей грусти
23 октября 2023
Новая сцена драматического театра «Пушка+» открылась в Красноярске
Торжественное открытие новой сцены красноярского драмтеатра «Пушка+» прошло в формате «арт-кафе». Спектакль по «Маленьким трагедиям» Пушкина артисты сыграли рядом со
14 декабря 2022
Детская «О-студия» в Красноярске отметит 30-летие праздничным концертом
Детская «О-студия» Красноярского театра оперы и балета 16 декабря выступит с концертом-спектаклем, подготовленным специально к 30-летию коллектива. Образцовая детская оперная