Познер и Макаревич разрулили мировую ситуацию со сцены БКЗ Красноярска

Познер и Макаревич разрулили мировую ситуацию со сцены БКЗ Красноярска
Познер и Макаревич разрулили мировую ситуацию со сцены БКЗ Красноярска

Накануне, 15 апреля, в столице края прошел единственный концерт-представление «Черт, солдат и скрипка», посвященный 135-летию композитора Игоря Стравинского. На полтора часа сцена Большого концертного зала превратилась в телестудию Владимира Познера, где за большим столом телеведущий беседовал с музыкантом Андреем Макаревичем.

Владимир Познер приехал в Красноярск со съемочной группой своей ТВ-программы. Со сцены представление транслировалось на большой экран. Действие спектакля было завязано на диалоге солдата, роль которого исполнял Андрей Макаревич, и рассказчика – Владимира Познера. Черта в постановке сыграл автор идеи и музыкальной версии проекта скрипач Дмитрий Ситковецкий.

«Историю солдата» Игорь Стравинский написал 100 лет назад. Но в своем спектакле Ситковецкий использует не только эту пьесу, но и другие сочинения знаменитого композитора, написанные им примерно в то же время. Это фрагменты из оперы «Мавра», балета «Поцелуй феи» и других.

Как признался Ситковецкий, над проектом он работал более 10 лет. В 2011 году по его заказу красноярский писатель Михаил Успенский создал текст к спектаклю «Черт, солдат и скрипка». Премьера постановки состоялась два года назад в Москве. В Красноярске Ситковецкий, Макаревич и Познер со своим спектаклем выступили в рамках VI Транссибирского арт-фестиваля.

– Мне кажется, дать «Историю солдата» сейчас – очень вовремя. Более тупиковую ситуацию в мире, чем сейчас, себе трудно представить, – сказал Дмитрий Ситковецкий. – Для нас сегодняшний концерт особенный: Михаил Успенский, который написал текст для проекта, жил и творил в Красноярске. И сегодня на концерте присутствует его вдова Нелли Раткевич.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

26 октября 2023
Худрук красноярского ТЮЗа Роман Феодори покинул свою должность
В красноярском ТЮЗе сообщили о том, что художественный руководитель театра покидает свою должность. Дорогие зрители, мы не скрываем своей грусти
23 октября 2023
Новая сцена драматического театра «Пушка+» открылась в Красноярске
Торжественное открытие новой сцены красноярского драмтеатра «Пушка+» прошло в формате «арт-кафе». Спектакль по «Маленьким трагедиям» Пушкина артисты сыграли рядом со
14 декабря 2022
Детская «О-студия» в Красноярске отметит 30-летие праздничным концертом
Детская «О-студия» Красноярского театра оперы и балета 16 декабря выступит с концертом-спектаклем, подготовленным специально к 30-летию коллектива. Образцовая детская оперная