Правительство края запланировало рост численности населения до трех миллионов человек

Правительство края запланировало рост численности населения до трех миллионов человек
Правительство края запланировало рост численности населения до трех миллионов человек

Сегодня, 30 октября, председатель правительства края Юрий Лапшин провел первое заседание кабинета министров в обновленном составе.

Основным вопросом повестки заседания стало утверждение Стратегии социально-экономического развития Красноярского края до 2030 года. Исполняющий обязанности министра экономического развития и инвестиционной политики Сергей Верещагин сообщил, что принимаемая Стратегия – концептуальная основа всей системы долгосрочного планирования края. Главной ее целью стало достижение высокого качества жизни при эффективном развитии краевой экономики. Стратегия определяет экономическое развитие края на предстоящие годы, основываясь на конкурентных преимуществах, потенциале региона и стратегической значимости тех или иных видов деятельности. Экономика региона сосредоточится на развитии базовых бюджетообразующих отраслей (металлургия, нефтегазовый комплекс, ТЭК), развитии новой экономики, основанной на достижениях современной науки, и производстве продукции с высокой добавленной стоимостью, а также на развитии сельского хозяйства и лесопромышленного комплекса.

— Для достижения поставленной цели в Стратегии прописаны четыре основных направления развития края, – цитирует Сергея Верещагина пресс-служба правительства региона. – «Край для жизни» – так мы назвали первое направление. В условиях усиления конкуренции регионов за человека только высокое качество жизни может обеспечить сохранение и прирост населения края, приток молодежи и квалифицированных кадров. Следующим ключевым направлением развития края должна стать «Новая индустриализация». Его задача – трансформация экономической модели края от преимущественно сырьевой к индустриальной и инновационной. Третье ключевое направление – экологическое. Оно предусматривает ужесточение экологических требований. Четвертое направление касается развития территорий края, в том числе таких стратегически значимых территорий, как Арктическая зона и Красноярская агломерация.

В результате проводимой социальной и экономической политики к 2030 году планируется рост численности населения края до 3 млн человек, увеличение продолжительности жизни до 77 лет, увеличение в полтора раза валового регионального продукта, рост объемов промышленного производства до 1,7 раза, ежегодный прирост инвестиций в основной капитал на уровне 2,5 % – 4 % и прирост реальных денежных доходов населения на 30 %.

Юрий Лапшин отметил, что данный документ продолжительное время разрабатывался органами власти края, проходил согласование в парламенте региона и во всех федеральных структурах.

— Стратегия, которую мы утверждаем сегодня, встроена в общегосударственную политику и единую российскую систему долгосрочного планирования. Понятно, что жизнь идет гораздо быстрее, чем рождаются такого рода масштабные документы. И уже сегодня у нас есть целый ряд идей и проектов, которые еще не упомянуты в Стратегии, но которые там обязательно появятся. Подчеркну, что это не дорожная карта, в ней нет готовых рецептов или подробного перечня шагов и действий, которые нам следует предпринять. Это документ, который определяет цели, с учетом которых мы будем выстраивать свою текущую деятельность, – сказал премьер-министр.

Фото: pixabay.com


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

28 марта 2024
В Красноярском крае произвели 620 тысяч тонн молока
В 2023 году региональные аграрии произвели 620 тысяч тонн молока, это на 1,5 % больше, чем в 2022 году. Сельхозпроизводители
25 марта 2024
В селах Енисейской Сибири живет 890 тысяч человек
В Красноярском крае и Республике Хакасия среди сельских населенных пунктов больше всего деревень, а вот в Республике Тыва преобладают села.
12 марта 2024
Правительство Красноярского края актуализирует план работы с учетом задач, поставленных президентом России
Сегодня премьер-министр края Сергей Верещагин провел заседание регионального правительства. Особое внимание глава кабмина уделил реализации задач, озвученных президентом России Владимиром