Президент Путин попросил Александра Усса помочь жителям Солнечного

Президент Путин попросил Александра Усса помочь жителям Солнечного
Президент Путин попросил Александра Усса помочь жителям Солнечного
Фото vk.com/kras_sunny

Множество вопросов на прямую линию президента поступило в связи с отсутствием инфраструктуры в новых микрорайонах. Зачастую, подписывая договор на покупку жилья или долевое строительство, покупатель видит в планах и детские сады, и школы, и поликлиники, и парки. Но со временем территория, отведенная в планах под инфраструктурные объекты, плотно застраивается высотками. Видеозвонок с таким обращением поступил на прямую линию от жительницы красноярского микрорайона Солнечный Ксении. Она рассказала, что школы и детские сады в микрорайоне переполнены. Между тем рождаемость – одна из самых высоких в городе, при этом нехватка мест в детских учреждениях – три тысячи.

Кроме того, мамам с детьми негде гулять – нет ни парков, ни скверов. Микрорайон крайне беден зелеными зонами. Также в обращении Ксения рассказала, что участок земли, на котором должны были возвести еще одну школу и детский сад, жителям микрорайона пришлось отстаивать на массовом митинге. Удалось. Но вот участок под парк отдан под жилую застройку.

Для ответа Владимир Путин передал слово губернатору Александру Уссу.

По словам главы Красноярского края, микрорайон Солнечный, который находится на окраине столицы региона – не идеальный с точки зрения застройки, – это наследие не лучших для края и России времен. Относительно инфраструктуры «могу сказать, что в этом году в микрорайоне сдана школа, сдан детский сад. Я был на открытии», заверил губернатор.

Он добавил, что разрешение на очередную застройку жилыми домами для него новость. «Проверим, разберемся и откорректируем это решение».

– Повторю, что микрорайон находится на окраине, и здесь есть возможность обеспечить его и парками, и скверами, – заверил Александр Усс.

Президент попросил губернатора еще раз побывать в микрорайоне, посмотреть, что можно сделать. Если потребуется помощь, по словам Владимира Путина, «поможем». Но, добавил глава государства, Красноярский край – та территория, которая в состоянии самостоятельно справиться с этой задачей. Президент попросил губернатора проинформировать о решении проблемы.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

20 апреля 2023
Красноярские политики и общественники поблагодарили Александра Усса за совместную работу
Губернатор Красноярского края Александр Усс сегодня, 20 апреля, заявил, что принял предложение президента о работе на федеральном уровне. За несколько
15 апреля 2023
В Красноярске Александр Усс встретился с юными футболистами из ЛНР
Губернатор Красноярского края Александр Усс сегодня, 15 апреля, встретился с юношеской футбольной командой из Свердловска Луганской Народной Республики. Юные спортсмены
24 марта 2023
В Красноярском крае Александр Усс вручил главам территорий ключи от тракторов
Специализированную технику, которой можно убирать мусор, косить траву и чистить дороги, сегодня получили 20 муниципальных образований Красноярского края. Ключи от