Президент Путин высказал мнение о пенсионной реформе

Президент Путин высказал мнение о пенсионной реформе
Президент Путин высказал мнение о пенсионной реформе

Глава государства заявил, что ему, как и большинству россиян, не нравится повышение пенсионного возраста.

— Вопрос чувствительный для большого количества наших граждан, он не вчера возник, он так или иначе, с разной интенсивностью, обсуждается на протяжении многих лет, разные варианты предлагались, — цитируют президента информационные агентства. — И когда меня спрашивали, какой из различных вариантов мне нравится, я как тогда, так и сейчас могу сказать — никакой. Мне никакой вариант не нравится, связанный с повышением пенсионного возраста.

Владимир Путин добавил, что, по его мнению, и в правительстве мало таких людей, если они вообще есть, которым «это нравится».

Вместе с тем президент напомнил о постановлении правительства от 1995 года, где речь шла о необходимости повышения пенсионного возраста. В документе, по словам Путина, отмечалось, что сделать это надо будет во втором десятилетии XXI века.

Глава государства отметил, что изменения давно назрели. Если ничего не менять, и «дело дойдет до каких-то тяжелых последствий для пенсионной системы и бюджета, то нам придется всегда держать на низком уровне доходы пенсионеров, и они будут пополнять число бедных людей».

По словам президента, проигнорировав проблемы в пенсионной системе, власть «надует» граждан.

— Давайте посмотрим, как будет развиваться дискуссия, всех послушаем, взвесим все эти позиции, точки зрения. Там много нюансов, — сказал Владимир Путин.

Он подчеркнул, что окончательного решения по этому вопросу пока нет.

Отметим, в четверг, 19 июля, в Государственной Думе России прошел первое чтение предложенный правительством законопроект об изменениях в пенсионной системе. Документ предусматривает, в частности, повышение возраста выхода на пенсию до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

29 февраля 2024
Президент России подтвердил планы по газификации Красноярска
Владимир Путин в ходе своего обращения к Федеральному Собранию Российской Федерации подтвердил планы по газификации столицы Красноярского края. Отдельная тема
29 февраля 2024
Владимир Путин предложил запустить новый нацпроект «Молодежь России»
Сегодня, 29 февраля, президент России в ходе своего обращения к Федеральному Собранию анонсировал запуск новых национальных проектов. Один из них
29 февраля 2024
Президент Владимир Путин анонсировал новый национальный проект «Семья»
О запуске нового национального проекта глава государства заявил сегодня в рамках оглашения послания Федеральному Собранию РФ. Запустим новый национальный проект.