Приемным родителям запретят усыновлять больше одного ребенка в год

Приемным родителям запретят усыновлять больше одного ребенка в год
Приемным родителям запретят усыновлять больше одного ребенка в год

Министерство просвещения РФ планирует изменить порядок усыновления и опеки детей, а также требования к приемным родителям. А именно — документ запрещает усыновлять более одного ребенка в год. Исключение — братья и сестры, которых можно усыновить одновременно, а также дети, между которыми установилась прочная, надежная привязанность (воспитывались в одной опекунской семье, жили в одной семейной группе в детском доме и прочее.).

При этом будущие приемные родители должны проходить обязательное социально-психологическое обследование. Поменять место жительства опекуны и усыновители смогут только после того, как их новый дом будет обследован органами опеки.

По мнению разработчиков, законопроект повышает защиту детей-сирот и их право на полноценную семью. Документ уже прошел общественное обсуждение.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

14 мая 2019
Завтра красноярцы проведут флешмоб объятий в честь Международного дня семьи
В столице края 15 мая, в Международный день семьи, пройдет флешмоб объятий. Акция призвана укреплять и популяризировать семейные ценности в
14 марта 2019
Приемным семьям расскажут о необычных женщинах
В этом месяце проект «Путешествие с доброй сказкой» продолжат два занятия – 15 и 16 марта. Они будут посвящены историям
18 декабря 2018
В Красноярске наградили финалистов конкурса приемных семей «Теплый дом»
Люди, которые решают изменить судьбу сирот и воспитывают их как родных детей, отличаются не только милосердием и активной жизненной позицией.