Программу развития электроэнергетики до 2024 года разработали в Красноярском крае

Программу развития электроэнергетики до 2024 года разработали в Красноярском крае
Программу развития электроэнергетики до 2024 года разработали в Красноярском крае

В министерстве промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края разработана региональная схема и программа перспективного развития на 2020-2024 годы. Презентация ее основных параметров состоялась на заседании рабочей группы, в состав которой вошли представители министерства, специалисты филиала АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Красноярского края и Республики Тыва» и ключевых электросетевых компаний региона.

Основой программы стал прогноз потребления электрической энергии и мощности. Так, с 2020 по 2024 годы потребления мощности и электроэнергии предположительно возрастет на 1162 МВт и 8,0 млрд кВт/ч.

Для удовлетворения спроса на электроэнергию и мощность планируется строительство и реконструкция электросетевых объектов напряжением 110 кВ и выше суммарной трансформаторной мощностью 2100 МВА, а также строительство 806 км линий электропередачи. В документе также отражены вопросы технологического присоединения объектов ОАО «РЖД», АО «Полюс Красноярск», ООО «Сибирский магнезит», Ачинского НПЗ и других крупных предприятий, реализующих инвестиционные проекты.

Также в документ включены мероприятия по развитию Арктической зоны Красноярского края по вводу новых объектов Норильско-Таймырского энергоузла и Ванкорского кластера компании НК «Роснефть».

По словам министра промышленности, энергетики и ЖКХ края Евгения Афанасьева, документ призван решить задачу по координации всех субъектов электроэнергетики и стать основой для формирования инвестиционных программ компаний.

– Опережающий рост экономики региона, развитие промышленности и жилищного строительства напрямую зависят от своевременного обеспечения электроэнергетической инфраструктурой, поэтому документ представляет для нас особое значение, – цитирует министра пресс-служба правительства региона.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

22 декабря 2020
К новогодним праздникам готовят энергетические объекты в Красноярском крае
В столице региона прошла заключительная в 2020 году прямая линия с директором филиала компании «Россети Сибирь» – «Красноярскэнерго» Максимом Шитиковым.
20 ноября 2020
В Эвенкии готовится к запуску солнечная электростанция
Министерство промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края реализует комплексную дорожную карту по модернизации системы энергоснабжения на территории Эвенкии и
21 июля 2020
Губернатор распорядился ускорить модернизацию котельных в Красноярском крае
Губернатор Александр Усс обсудил с членами президиума правительства региона модернизацию и повышение энергетической эффективности работающих в крае котельных. Об этом