Прорыв в области восстановления лесов совершил Красноярский край

Прорыв в области восстановления лесов совершил Красноярский край
Прорыв в области восстановления лесов совершил Красноярский край

В Красноярском крае завершается лесокультурный сезон. Лесничества и арендаторы провели основные работы по воспроизводству лесов.

– В Красноярском крае лесокультурный сезон 2018 года войдет в историю лесной отрасли как прорывной – об этом говорят ключевые показатели, в том числе значительно увеличенные объемы лесовосстановления и перевода в покрытые лесом земли, заготовки семян и выращивания посадочного материала. Впервые за много лет мы уделили серьезное внимание развитию и модернизации сети лесопитомников и обновлению их материально-технической базы, – цитирует министра лесного хозяйства региона Димитрия Маслодудова пресс-служба правительства Красноярского края.

В этом году лесовосстановление проведено на площади около 60 тыс. га. Искусственным способом леса в крае восстановили на площади 5,4 тыс. га, естественное возобновление составило 54,5 тыс. га. Заготовлено более 12,4 тонны семян. На случай отсутствия урожая в крае создан необходимый запас семян мелкохвойных пород – более пяти тонн. Также в этом году значительно увеличились объемы выращивания посадочного материала – до 25 млн саженцев и сеянцев хвойных пород (на 23 % больше, чем в 2017 году).

Димитрий Маслодудов подчеркнул, что край активно включился в реализацию национального проекта «Экология» в рамках федерального проекта «Сохранение лесов», который стартует в регионе со следующего года.

– Благодаря участию в проекте мы получим дополнительные возможности для увеличения объемов лесовосстановления, приобретения новой современной техники и специализированного оборудования. В ближайших планах – открытие новых питомников, расширение ассортимента пород и увеличение объемов выращивания посадочного материала, дооснащение лесных питомников необходимой техникой, как результат – повышение рентабельности нашего лесопитомнического хозяйства, – рассказал Димитрий Маслодудов. – Уверен, что поддержка федеральных и краевых властей позволит обеспечить в крае баланс площади лесовосстановления и лесоразведения к площади погибших и вырубленных насаждений.

В 2019 году на реализацию проекта из средств федерального бюджета Красноярскому краю будут выделены 20,6 млн рублей. Рост объемов лесовосстановления позволит компенсировать последствия сплошных рубок и гибели лесов.

Фото: pixabay.com


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

13 февраля 2024
«Черного лесоруба» остановила красноярская краевая прокуратура в Емельяновском районе
В Емельяновском районе Красноярского края мобильная лесная межведомственная инспекция обнаружила на территории Мостовского участкового лесничества незаконную вырубку, где уничтожено деревьев
30 октября 2023
За контрабанду леса предприниматель из Красноярского края заплатит 2,5 млн рублей
Предприниматель вывез из Канского района и продал за границу пиломатериал объемом 354,591 кубометра еще в 2021 году. За свое преступление
9 октября 2023
ОПГ в Красноярском крае уничтожила леса на 179 млн рублей
В Красноярском крае судят организованную преступную группу за незаконную вырубку 21,4 тысячи кубометров леса. Посчитанный ущерб — 179 млн рублей.