Редакция «НКК» и «7 канал» подарили праздник детям в больнице

Редакция «НКК» и «7 канал» подарили праздник детям в больнице
Редакция «НКК» и «7 канал» подарили праздник детям в больнице

Зимние праздники – этой традиции уж никак не менее двух веков – издавна считались особым временем. В эти дни стараются поддержать тех, кому особенно тяжело. Тех, кто оказался в сложной жизненной ситуации, болеет, или еще по каким-то причинам нуждается в особой помощи. Редакция «НКК» уже в течение нескольких лет поддерживает эту традицию. 20 декабря мы побывали в психоневрологическом отделении Красноярского краевого центра материнства и детства.

Именно сюда – в этот небольшой дом на улице Лесной, приезжают на лечение дети со всего края и живут здесь в течение всего курса.

— Наш основной профиль – это медицинская реабилитация, — говорит Ирина Белодедова, заведующая психоневрологическим отделением Красноярского краевого центра материнства и детства. – Некоторые в течение года проходят два-три курса. У нас мультидисциплинарная бригада при поступлении ребенка осматривает его и составляет индивидуальную программу. Иглорефлексотерапевты, психологи и логопеды, а также другие специалисты дают свои рекомендации. Конечно, дети приезжают с достаточно серьезными нарушениями, им сложно проходить процедуры амбулаторно, но после лечения мы обязательно наблюдаем положительную динамику.

Сотрудники редакции приезжают сюда уже несколько лет подряд. И каждый раз нас принимают с благодарностью. Да, эти дети поедут на новогодние каникулы домой, но…Часть из них вернутся к себе в маленькие поселки, где праздников такого масштаба просто нет. А кто-то просто не сможет принять участие в утреннике по состоянию здоровья.

— У нас есть дети из отдаленных территорий, и для них вот такая программа – это уникальная возможность посмотреть что-то интересное, новое, то, чего они еще никогда не видели. – говорит Ирина Белодедова. — Если ребенок на коляске – он вообще мало куда может попасть. Далеко не все живут в Красноярске. Для детей вот эти праздники очень много значат – улучшение настроения положительно влияет на психические функции, а это обязательно влияет и на физическое здоровье.

В этот раз мы совместно с нашими партнерами, «7 каналом», пригласили в гости к ребятам интерактивный музей науки «Ньютон парк».

Они привезли удивительную программу, которая привела в полное восхищение не только ребят, но и их родителей.

За несколько минут до праздника с обратной стороны стеклянной двери то и дело появлялась мордочка маленькой Лисички – это пятилетней Юлечке очень хочется поскорее увидеть: а что же там, в этом большом зале с елкой? Когда начнется праздник? А может, Дед Мороз уже давно пришел и ходит здесь, стучит своим волшебным посохом?

И вот, наконец, представление началось!

Из большой емкости ведущий наливает жидкий азот – стол скрывается под клубами дыма. Настоящую розу – только что из магазина, погружают в жидкий азот.

— А вот роза постепенно начинает превращаться в лед, можно даже услышать, как она трещит на морозе – точно так же, как трещат деревья, — комментирует ведущий.

Ну а дальше наступает время эксперимента. Нужен помощник!

Руку протягивает шестилетний Артур. Кроме ДЦП, он имеет дополнительные диагнозы — передвигаться на ножках у него совсем не получается, но он не унывает.

Опираясь на ходунки, он размахивается и со всей силы бьет розой о твердую поверхность. К полному восхищению ребятишек, слышится звон разбиваемого стекла и… алый бутон разбивается на сотни микроскопических осколков! Вот что бывает с замороженной в жидком азоте розой!

А шарик? Обычный воздушный шарик, который вдруг скукожился, превратился в тряпочку и — буквально через несколько минут, согретый в руках, вновь возвращает свою форму.

И вот наконец кульминация праздника! В зале под восхищенные возгласы появляется Дед Мороз.

— А будет ли кто-то рассказывать стихотворение? – интересуется он.

Конечно!

— А в коробке темной ждали целый год хрупкие игрушки зимний хоровод, — стеснительно шепчет одна из девчушек.

Одним из самых неугомонных участником праздника был трехлетний Савелий. Он с нетерпением подпрыгивал у мамы на коленях, а в самые волнующие моменты то и дело рвался на сцену – а вдруг без него ничего не получится!

— Нам очень понравилось, — улыбается его мама. – Мы поучаствовали во всех конкурсах, получили подарок. Это очень приятно!

Благодарит нас и мама Артура – они приехали на лечение из поселка Балахтинского района уже в восьмой раз: «Праздник нам очень понравился, очень весело, спасибо!»

Стоящая рядом крохотная двухлетняя блондиночка с тонкой косичкой взяла подарок и быстренько отбежала от Дедушки Мороза: такой большой, огромная борода – кто знает, что от него ожидать?

Еще долгое время после окончания праздничной программы в больничном отделении стоял веселый гул: смеющиеся малыши тянули за бороду Деда Мороза, разворачивали подарки, и, конечно, фотографировались.

Девочки-близнецы из Шарыпово – самые юные участницы праздника. Им нет даже полутора лет. И, вполне возможно, их фото с настоящим Дедом Морозом – самое первое в их жизни.

И мы – обычные взрослые люди, которые уже давным-давно не писали писем Деду Морозу – и кто знает, возможно, зря? – радовались не меньше их. Детский смех, воодушевление малышей – здесь, в больнице, имеет особую ценность. И как бы нам хотелось принести эти ребятишкам не только обычные сладкие подарки, но и какое-то волшебное средство, которые бы помогло им стать более здоровыми! Будем надеяться, что в скором времени благодаря усилиям врачей это обязательно произойдет. Когда же еще верить в чудесные изменения, как не в канун Нового года!

КОММЕНТАРИЙ

Елена Шахин, заместитель редактора газеты «Наш Красноярский край»:

— На протяжении нескольких лет мы создаем новогоднее настроение для ребятишек, которые по разным причинам не могут присутствовать на традиционных для этого времени утренниках. Мы всегда уточняем у руководства медучреждений, что именно нужно привезти. В разные годы это были и канцелярские подарки, и развивающие игры, а в этом году – сладкие подарки.

ФОТОРЕПОРТАЖ


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

28 марта 2024
15 апреля стартуют первые мероприятия акции «Сад памяти» в Красноярском крае
В текущем году в рамках международной акции «Сад памяти» в Красноярском крае запланировано более 60 мероприятий. О датах и местах
22 февраля 2024
Красноярских автолюбителей с праздником поздравил «женский патруль» ГИБДД
В Свердловском районе краевого центра прошла красивая акция: с наступающим праздником 23 февраля красноярских автолюбителей поздравил «женский патруль» ГИБДД. Об
6 ноября 2023
Жители Красноярского края 11 ноября проверят свои научные знания
Радиоактивна ли тяжелая вода? Помнит ли бабочка, как она была личинкой? Сколько было людей на планете почти один миллион лет