Краевые депутаты поддержали идею проведения Универсиады-2019 в Красноярске

Краевые депутаты поддержали идею проведения Универсиады-2019 в Красноярске
Краевые депутаты поддержали идею проведения Универсиады-2019 в Красноярске
Парламентарии Законодательного собрания Красноярского края приняли постановление «О поддержке заявки на право проведения XXIX Всемирной зимней Универсиады 2019 года в Красноярске».

Как отметил докладчик — председатель комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию институтов гражданского общества Алексей Клешко, Универсиада – это шанс для развития Красноярска и края, и Заксобрание не может стоять в стороне, когда решается судьба заявки на проведение международного спортивного форума.

В этом смысле постановление – это не только акт моральной поддержки Универсиады депутатами, но и рабочий документ, в котором высказан ряд предложений, направленных на конкретные шаги по привлечению максимально широкого круга профессионалов и общественности по формированию объектов инфраструктуры, подготовке молодежи к участию в соревнованиях, популяризации зимних видов спорта.

В дискуссии, развернувшейся во время обсуждения проекта постановления, многие депутаты поддержали идею проведения Универсиады — и как уникального спортивного события, и как реального шанса для развития инфраструктуры краевой столицы. Общая предварительная потребность финансирования составит 40 млрд рублей, из них проведение мероприятия займет 1 млрд, остальные деньги будут вложены в инфраструктуру – спортивные сооружения, дороги, аэропорт, гостиницы. Три четверти затрат может взять на себя федерация.

Первый заместитель председателя ЗС края Валерий Семенов подчеркнул, что проведение Универсиады в Красноярске поддержал и президент России Владимир Путин, и премьер-министр Дмитрий Медведев. Депутат Егор Васильев отметил, что иначе как с одобрением относиться к проведению Универсиады было бы удивительно. Виктор Кардашов напомнил коллегам, какую отдачу краю принесло проведение Спартакиады народов СССР в 1982 и 1986 годах.

Депутат Владимир Бедарев сообщил, что фракция КПРФ воздержится от голосования, учитывая сложности с бюджетом края. Коллеги по фракции пояснили: помимо опасений за бюджет их волнует то, что Заксобрание слишком поздно подключили к процессу обсуждения, когда заявка уже была подана.

Итог дискуссии подвел Александр Усс, который призвал коллег рассматривать обращение Законодательного собрания как документ, в котором обозначены векторы приложения усилий в процессе подготовки к проведению Универсиады – в случае, если заявка будет поддержана FISU.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

15 октября 2019
Руководитель дирекции универсиады-2019 Максим Уразов возглавит студенческий спорт России
Руководитель дирекции XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года в Красноярске Максим Уразов назначен генеральным директором Российского студенческого спортивного союза (РССС).
1 марта 2017
Сегодня президент Путин проведет совещание в Красноярске
В последний день зимы, 28 февраля, президент России Владимир Путин прибыл в Красноярск, — сообщил накануне официальный сайт Кремля. В
28 февраля 2017
Полпред президента в Сибири посетит объекты Универсиады-2019
Полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло прибыл накануне, 27 февраля, в Красноярский край. Об этом сообщает