Региональный чемпионат RoboCup стартует в Красноярске

Региональный чемпионат RoboCup стартует в Красноярске
Региональный чемпионат RoboCup стартует в Красноярске
Футбол роботов адроидов, 2018

Сегодня, 10 апреля, в Красноярском краевом Дворце пионеров стартует региональный этап всероссийского чемпионата RoboCup Russia. Регистрация участников продлится до 11 апреля.

RoboCup – ежегодное международное робототехническое соревнование. В Красноярском крае проводится в третий раз. Региональный этап включает соревнования роботов в шести лигах: OnStage Novice (шоу с роботами), новички и опытные, Soccer (робофутбол), Rescue Line (роботы – спасатели по линии); Rescue Maze (роботы – спасатели по лабиринту), Сhallenge Humanoid Soccer (футбол роботов-андроидов).

Футбол роботов

Соревнования проводятся по двум возрастным группам в каждой лиге: от 7 до 11 лет и от 12 до 19 лет.

Соревнования шоу с роботами: команды представляют 1-2-минутное выступление, используя автономных роботов, разработанных, построенных и запрограммированных командой. Они включают все виды представлений, это могут быть танцы, история, театральная постановка или арт-инсталляция.

Футбол роботов: представляет собой состязание команд роботов в футбольном матче с использованием мяча с инфракрасным излучением. Ворота соперников отмечены цветовыми маркерами и расположены на специальном игровом поле, похожем на поле для большого футбола. Не менее интересны и азартны и другие виды соревнований роботов.

Роботы-спасатели

Победители чемпионата войдут в сборную Красноярского края для участия в открытом российском этапе чемпионата RoboCup Russia  в Томске. Мировой финал RoboCup-2019 пройдет в июле в Сиднее (Австралия).

Красноярский край является одним из сильнейших регионов по подготовке команд школьников на RoboCup. Каждый год красноярские команды становятся лидерами на российском этапе и выезжают на мировые соревнования. Например, команда Strela в лиге «Футбол роботов» участвовала в мировом финале RoboCup-2017 в г. Нагоя, Япония. Команда «Охотники за привидениями» в лиге «Шоу с роботами» участвовала в мировом финале RoboCup-2018 в г. Монреаль, Канада.

Фотографии предоставлены пресс-службой Красноярского краевого Дворца пионеров


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

9 апреля 2021
Красноярские школьники строят роботов для решения экологических проблем
В Красноярском крае продолжается региональный этап конкурса «Робостанция МТС». Подростки и дети региона могут получить призы за экороботов — роботов,
12 января 2024
Экомаршрут школьников Красноярского края вошел в число победителей
Школьники из Красноярского края вошли в число победителей Всероссийской программы «Классная страна» Агентства стратегических инициатив. При помощи педагогов ученики Боготольской
17 ноября 2023
Губернатор Красноярского края провел на ВДНХ экскурсию для одаренных детей региона
Одаренные дети из Красноярского края, участники «Движения Первых», посетили международную выставку-форум «Россия» в Москве. В детскую делегацию вошли ребята от