Проект «Культурная столица Красноярья» стартовал в Ачинске

Проект «Культурная столица Красноярья» стартовал в Ачинске
Проект «Культурная столица Красноярья» стартовал в Ачинске

Большой зрительный зал Дворца культуры едва вместил всех желающих посмотреть праздничный концерт, посвященный старту проекта. Собравшихся приветствовали министр культуры Красноярского края Аркадий Зинов и глава Ачинска Илай Ахметов.

— Я Ачинск знаю очень хорошо, был здесь не раз на разных культурных событиях. Сегодня у меня почетная и ответственная миссия – открыть здесь «Культурную столицу Красноярья–2019». Благодаря активности и настойчивости Илая Ахметова в этом году Ачинск стал победителем в проекте. Я уверен, что этот год пройдет совершенно замечательно. Он наполнится различными культурными событиями, в том числе и с участием очень значимых коллективов, — заявил Аркадий Зинов.

Региональный министр культуры сообщил, что уже в конце марта в Ачинск приедет Молодежный оркестр, который создан по поручению президента РФ Владимира Путина.

— Это фантастика даже для города Красноярска, и я думаю, что для Ачинска это станет большим подарком. Культурное событие проходит под девизом «Ачинск – город первых», что накладывает на всех нас определенную ответственность. Чтобы год прошел хорошо, достойно, нам понадобится и ваша помощь, чтобы после того, как пройдет «Культурная столица», Ачинск не останавливался и продолжал развиваться. Давайте дерзать вместе, — предложил Зинов.

Илай Ахметов отметил, что завоевание статуса «Культурной столицы Красноярья» — результат большой работы городских и краевых властей, жителей Ачинска.

— Нам удалось показать, что мы этого достойны. Это большая совместная работа. Ачинск взял еще одну высоту, чтобы развиваться и дальше во всех отношениях. В концепции проекта есть лозунг «Ачинск – город первых». И это говорит край, он видит, какими темпами город развивается, — считает Илай Ахметов.

Для горожан выступили Красноярский филармонический русский оркестр имени Анатолия Бардина под руководством лауреата Всероссийского конкурса Валерия Шелепова, солисты Красноярской краевой филармонии Клара Полухина и Виталий Осипов, а также фольклорный театр «ЛАДОВ ДЕНЬ».

Благодаря городской телекомпании «АТВ» была организована прямая трансляция концерта, поэтому десятки тысяч горожан смогли приобщиться к празднику у экранов телевизоров.

Отметим, что открытие краевого культурного проекта развернулось сразу на восьми городских площадках. Например, в Музейно-выставочном центре открыли первый в городе виртуальный концертный зал, где все желающие смогли насладиться исполнительским мастерством Дениса Мацуева. Ачинский драматический театр показал нашумевший спектакль «Эти свободные бабочки» (постановка и сценография заслуженного артиста РФ Андрея Пашнина).


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

18 декабря 2018
Ачинску вручили символ проекта «Культурная столица Красноярья»
В Шушенском состоялась церемония закрытия краевого проекта «Культурная столица Красноярья». Во время церемонии шушенцы представили гостям несколько тематических площадок, посвященных
14 ноября 2018
Ачинск принял культурную эстафету
Город стал победителем в конкурсе «Культурная столица Красноярья», который проходит в крае с 2009 года. Главная задача соревнования – создать
15 апреля 2024
Электромонтер из Мариинска украл в Ачинске 38 железобетонных плит
В Ачинске 35-летний житель Мариинска украл 38 железобетонных плит. Ущерб обворованного предприятия превысил 300 тысяч рублей. Кражу раскрыли ачинские транспортные