Ремонт взлетно-посадочной полосы завершили в аэропорту «Норильск»

Ремонт взлетно-посадочной полосы завершили в аэропорту «Норильск»
Ремонт взлетно-посадочной полосы завершили в аэропорту «Норильск»

Взлетно-посадочная полоса будет открыта 24 сентября, сообщает «Норильск ГТРК».

Реконструкция ВПП обошлась в 12 миллиардов рублей, проект был реализован в три этапа. Летом 2016-го было отремонтировано чуть более 700 метров, в 2017-ом – 1020 метров, в 2018-ом – еще тысяча метров.

Из-за реконструкции полосы прошлым и нынешним летом норильчане пользовались услугами самолетов меньшей вместимости и добирались на большую землю из Норильска и обратно через аэропорты Сургута и Нового Уренгоя.

— Честно говоря, на старте этого проекта, уникального с организационной точки зрения, были вполне обоснованные опасения как у пассажиров, так и у тех, кто проектом занимался. В организационном плане это было очень сложно. Тем не менее, все получилось. Я хотел бы поблагодарить и подрядчиков, и компанию «Норникель» за ответственный подход и за понимание в изменении отношения финансирования, — цитирует телекомпания «Норильск ГТРК» врио губернатора Красноярского края Александра Усса.

— Я хотел бы обратить особое внимание на то, что это практически никак не отразилось на городе, на работниках компании. В этом году было перевезено порядка 165 тысяч человек. Практически ограничений не было. Наиболее трудный период пришелся на прошлый год, когда мы перевезли 120 тысяч человек, — отметил президент ПАО «Норильский никель» Владимир Потанин.

Обновление инфраструктуры аэропорта после реконструкции аэропорта на закончится. Следующим летом предстоит обновить часть перрона. Но на пассажиропотоке это уже не скажется.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

23 марта 2024
В аэропорт Красноярска просят прибывать заранее из-за усиления мер безопасности
На транспортных объектах РФ в связи с трагедией в Красногорске действует максимальный режим безопасности. Усилены меры безопасности на поездах, вокзалах
7 марта 2024
В красноярском аэропорту пройдет концерт, посвященный 8 Марта
Сегодня в аэропорту Красноярск в честь главного праздника первого месяца весны пройдет концерт. 8 Марта и прекрасной половине человечества посвятят
19 февраля 2024
Из красноярского аэропорта отменены или задержаны несколько вылетов
В красноярском аэропорту задержаны или отменены несколько рейсов. Пассажиры не могут улететь в Москву, Норильск, Северо-Енисейск, Владивосток, Байкит и Новый