Российский сегмент Интернета защитят от внешних угроз

Российский сегмент Интернета защитят от внешних угроз
Российский сегмент Интернета защитят от внешних угроз

В Государственной думе прошел первое чтение законопроект о суверенном Интернете.

Главная цель документа — защитить российский сегмент всемирной сети от внешних угроз и гарантировать его бесперебойную работу. Никаких ограничений и запретов не планируется.

В проекте закона предлагается создать независимую инфраструктуру, которая позволит обеспечить доступ к сайтам в случае невозможности подключения российских операторов связи к зарубежным серверам. Роскомнадзор наделяется полномочиями следить за функционированием Интернета и сетей связи общего пользования в целях выявления угроз устойчивости. А на операторов, обеспечивающих доступ в Интернет, возлагается обязанность установки у себя в сети технических средств противодействия таким угрозам.

Фото: pixabay.com


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

19 сентября 2022
Педагог из Красноярска рассказала родителям, где помогут бороться с травлей в сети
Педагоги Красноярска посоветовали родителям пользоваться ресурсами проекта «Цифровая гигиена детей и подростков». Он создан, чтобы оградить школьников от негативного контента
19 июля 2022
Красноярским родителям рассказали, чем опасен YouTube для детей
Контент на YouTube часто формирует у детей клиповое мышление, говорят красноярские эксперты. Оно может привести к ухудшению обучаемости и неверному
21 января 2022
Школьников Красноярского края подключат к уроку безопасного интернета
24 января пройдет Всероссийский урок безопасного интернета. Проводит занятие Лига безопасного интернета при поддержке МВД России, Министерства просвещения и Юнармии.