Рост тарифов на воду в Красноярске компенсирует краевой бюджет

Рост тарифов на воду в Красноярске компенсирует краевой бюджет
Рост тарифов на воду в Красноярске компенсирует краевой бюджет

О том, что резкое повышение стоимости водоснабжения и водоотведения не ударит красноярцев по карману, сообщил заместитель министра тарифной политики края Александр Ананьев.

Размер оплаты для граждан возрасти не должен, – сообщил замминистра. Возникшую разницу покроет бюджет Красноярского края.

– Предъявлять потребителям дополнительные средства, которые превышают оплату, предусмотренную указом губернатора, запрещено, – напомнил Александр Ананьев законодательство. – Другое дело, что ресурсоснабжающая организация выставит повышенный тариф управляющим компаниям и ТСЖ. Но разницу будет компенсировать бюджет. Этот вопрос в крае уже отрегулирован. У нас есть случаи, когда тарифы по разным причинам вырастают выше разрешенного индекса, – в таком случае бюджет подключается и компенсирует управляющим компаниям те средства, которые ресурсоснабжающие организации предъявляют к оплате.

Бюджетные расходы на компенсацию роста тарифов составят порядка 110 миллионов рублей. При этом краевая администрация уже оспаривает в суде решение ФАС, в связи с которым и произошел рост.

Напомним, компания «КрасКом» на минувшей неделе сообщила о повышении тарифов на холодное водоснабжение и водоотведение в Красноярске. Это сообщение также прокомментировал Александр Ананьев.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

17 апреля 2024
В Красноярске поднялся уровень воды в реке Кача
Красноярцы заметили, как поднялся уровень воды в реке Кача. Татьяна Лукина, руководитель пресс-службы «КрасКом», сравнила фотографии Качи в Центральном районе
16 апреля 2024
На время паводка в Красноярске ужесточат контроль за качеством питьевой воды
С понедельника, 15 апреля, на русловом водозаборе «Гремячий лог» лаборанты перешли на круглосуточный режим работы. Проводить анализ воды они теперь
20 декабря 2023
Отключение воды в красноярском микрорайоне Западный переносится на 21 декабря
Красноярские коммунальщики сообщают, что запланированное на 20 декабря отключение холодной воды в микрорайоне Западный переносится на завтра, 21 декабря. Проводить