Рост зарплаты жителей Красноярского края оказался выше инфляции

Рост зарплаты жителей Красноярского края оказался выше инфляции
Рост зарплаты жителей Красноярского края оказался выше инфляции

К сентябрю 2018 года средняя зарплата в регионе по отношению к 2017 году, по данным Красноярскстата, выросла на 8,9 процента и составила 43 718,6 рубля.

Традиционно больше всех в крае получают работники горнодобывающих отраслей – их средняя зарплата перевалила за 100 тысяч рублей в месяц. Рост составил 5,9 процента за год. Второе место занимают финансисты и страховщики с зарплатами почти в два раза ниже – 53 072,5 рубля (рост 5,9 %).

Самые низкие заработки, и тоже традиционно, в сфере гостиничных услуг и общественном питании – 23 454,6 рубля (рост 6,6 %), а также в сельском и лесном хозяйстве, рыболовстве и рыбоводстве – 25 691,4 рубля (рост 7,3 %).

Самый большой скачок вверх совершили зарплаты в культуре, спорте и сфере развлечений – 38,8 процента. Немногим меньший рост показали заработки в области здравоохранения и социальных услуг – на 30,5 процента.

При этом, по данным федеральных СМИ, согласно прогнозу Правительства РФ, уровень инфляции в этом году составит 3,4 процента. А по мнению главы Счетной палаты РФ Алексея Кудрина, инфляция окажется выше – ближе к 4 процентам.

На 5,3 процента упали доходы риелторов. В среднем они на сегодняшний день получают около 30 тысяч рублей.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

16 октября 2023
Среднедушевой доход в Красноярском крае достиг 45,7 тысячи рублей
Аналитики РИА «Новости» составили рейтинг доходов жителей российских субъектов федерации во втором полугодии текущего года. Оказалось, что наибольший доход получает
7 декабря 2022
Реальные доходы красноярцев за год выросли на полпроцента
По данным Красноярскстата, за год доходы жителей края выросли на 15,8 процента – в абсолютном выражении. А вот реальные доходы
25 января 2022
Расширен перечень доходов для удержания алиментов
В Правительстве РФ расширили перечень доходов, с которых разрешено взыскивать алименты. Так, взыскание теперь будет производиться в том числе  с