С красноярскими семьями из группы риска работают 140 наставников

С красноярскими семьями из группы риска работают 140 наставников
С красноярскими семьями из группы риска работают 140 наставников

В пятницу, 14 декабря, в 15 часов в «Комплексном центре соцобслуживания Кировского района» (ул. Семафорная, 401) в рамках проекта «Я нужен миру – мир нужен мне» пройдет форум «Наставничество – партнерство для успеха».

Проект по наставничеству над семьями, находящимися в социально опасном положении, стартовал в Красноярске 1 апреля 2018 года. Цель — объединение учреждений социальной защиты населения, системы профилактики безнадзорности, бизнеса и неравнодушных жителей города для помощи семьям, столкнувшимся с трудностями в воспитании детей.

В рамках проекта в семи учреждениях социального обслуживания были созданы коворкинг-центры, которые стали местом встреч наставников и детей, обсуждения проблем, совместной подготовки к мероприятиям и просто местом отдыха. Группы «наставник-подопечный» нашли занятие по интересам, объединились и стали настоящей командой. Мероприятия коворкинг-пространств проходят по трем направлениям: «Арт-фабрика» (творческие мастерские), «Культурное путешествие» (тематические выезды и экскурсии), «Активный выходной» (клубы по интересам).

Наставники прошли обучение, это было обязательным условием для участия в проекте. Также необходимым условием было наличие интересов и хобби, желание и возможность общаться с подопечным несколько часов в неделю. Участниками проекта стали 140 семей и столько же наставников.

На форуме представят успешные истории наставников, а также разработанные и действующие в коворкинг-центрах программы занятости подростков и их семей, достижения совместной работы.

— У семей таких категорий зачастую рядом нет авторитетного, позитивного человека, способного повлиять личным примером на поведение детей. Многие родители просто не знают, что делать. Технология наставничества в работе с семьями и подростками из группы риска на территории нашего города так широко ещё не применялась. Опыт регионов, реализующих подобные проекты, говорит об успешности такого подхода, — цитирует руководителя главного управления социальной защиты населения Наталью Береговую пресс-служба мэрии.

Напомним, в 2017 году проект «Я нужен миру – мир нужен мне» был представлен главным управлением социальной защиты населения для участия в конкурсном отборе инновационных социальных проектов и получил грант — 1 897 890 рублей от Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

7 ноября 2018
Малолетних детей поместили в приют после квартирной кражи
Накануне, 6 ноября, в полицию Зеленогорска поступило сообщение о краже в одной из квартир города. Прибывшие на место происшествия оперативники
19 ноября 2017
Фестиваль молодых семей прошел в Красноярске
В воскресенье, 19 ноября, в красноярской галерее «Енисей» прошел фестиваль молодых семей «Теплый». Программа включала в себя работу интерактивных площадок,
18 марта 2024
В Красноярске инспекторы ДПС проверили правила перевозки детей
Сегодня, 18 марта, дорожные полицейские дежурили рядом с одним из дошкольных учреждений в микрорайоне Солнечный краевого центра. Целью рейда было