Самая большая и современная школа открылась в Красноярске

Самая большая и современная школа открылась в Красноярске
Самая большая и современная школа открылась в Красноярске

Школа на 1280 мест открылась в микрорайоне Иннокентьевский (ул. Молокова, 6) краевого центра. Она позволит разгрузить другие школы Советского района. Дети смогут учиться в одну смену.

Здание построено всего за один год в рамках реализации федерального приоритетного проекта «Создание современной образовательной среды для школьников».

В школе — 51 кабинет, два десятка из них — для начальных классов. Кабинеты для основной и старшей школы оснащены современными средствами информатизации и оборудования. В просторных холлах стоят удобные диваны и сенсорные интерактивные столы. Есть свое школьное радио и система видео-конференц-связи. В каждой классной параллели – свой отдельный гардероб. Для продленки — игровая и спальни. Актовый зал почти на 500 мест. Рядом находятся специальные артистические комнаты.

Оборудованы залы хореографии, фитнес-аэробики, тренажеров. Есть даже собственный тир. Учтены потребности детей с ограниченными возможностями. Есть удобные съезды, заниженные бордюры, пандусы и пассажирский лифт. В учебных кабинетах, санузлах, читальном зале, столовой оборудованы места для колясочников.
На строительство здания из федерального бюджета было выделено более 600 млн рублей.

— Школа построена по новому типовому проекту, который одобрен Министерством строительства РФ для внедрения в других городах. В этой школе созданы все условия, чтобы внедрять самые перспективные современные методы обучения.  Здесь и физики, и лирики будут чувствовать себя очень комфортно, — считает заместитель председателя правительства края Алексей Подкорытов.- А педагоги будут ощущать себя штурманами, которые ведут своих подопечных в мир новых знаний. Школы по таким же проектам будут построены в микрорайоне Покровский — за счет средств краевого бюджета, и на средства частного инвестора в микрорайоне Нанжуль-Солнечный. Красноярску будет чем гордиться.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

8 ноября 2023
В селе Нарва Красноярского края открыли новую школу
В селе Нарва Манского района торжественно открыли новую школу. Она рассчитана на 165 учеников, сейчас обучаются 117. Здание возведено за
11 марта 2022
В следующем году аварийное здание школы в Ленинском районе Красноярска реконструируют
Администрация Красноярска ищет подрядчика для реконструкции школы № 47 на улице Песочной. Начальная максимальная цена контракта составляет 336 млн рублей.
28 октября 2021
Модульное здание начальной школы № 86 в Красноярске построили за полгода
В Красноярске на улице Калинина завершилось строительство  модульного здания для начальных классов школы № 86 имени М. Ф. Стригина. Объект