Самый опытный педагог Красноярска работает с детьми более полувека

Самый опытный педагог Красноярска работает с детьми более полувека
Самый опытный педагог Красноярска работает с детьми более полувека

В красноярском детском саду № 144 малышей воспитывает самый опытный педагог краевой столицы. 79-летняя Надежда Очкина работает с дошкольниками больше полувека. Первые воспитанники Надежды Ильиничны — уже пенсионеры.

— В дошкольном образовании я уже 55 лет. Была и заведующей, и завучем, но административная работа не для меня. Предпочитаю весь день проводить с ребятишками, — цитирует Надежду Ильиничну пресс-служба мэрии. — За несколько десятков лет в садиках почти ничего не изменилось. Дети – они всегда дети, одинаковы во все времена. Нужно любить каждого ребенка, вкладывать в него добро, и тогда результат не заставит себя ждать. Я общаюсь со многими своими выпускниками. Особенно трогательны случайные встречи. Недавно встретила одного «своего» ребенка, Вовочку. Он уже взрослый, серьезный мужчина, а увидел меня, и словно превратился в маленького сорванца, побежал навстречу, обнял.

По словам Надежды Ильиничны, иногда приходится заниматься воспитанием не только детей, но и их родителей.

— Поведение мам и пап сильно отражается на ребятишках, — отмечает педагог. — Много лет назад в мою группу папа водил сына. Замечательный отец, добрый, работящий, внимательный, ребенка очень любил, но злоупотреблял алкоголем. Как-то раз я отвела его в сторону, мы с ним долго говорили по душам. С тех пор я его ни разу не видела нетрезвым. Спустя много лет мы встретились, он сказал: «Спасибо вам за тот разговор, Надежда Ильинична».

У воспитателя трое собственных детей, пятеро внуков и один правнук. Семья поддерживает стремление мамы и бабушки быть рядом с ребятишками.

— Старший сын как-то заявил — мол, мам, может уже хватит, — рассказывает Надежда Ильинична. — Но в целом семья голосует «за». Особенно меня поддерживает дочь, говорит: «Правильно, ходи к деткам. Ты молодая и красивая, многому можешь научить их, а так зачахнешь дома». И я с ней согласна, не могу сидеть в четырех стенах. Если в садик идти только к обеду, с утра места себе не нахожу, считаю минуты до выхода из дома.

Справка

В красноярских детских садах работают 4,7 тысячи педагогов. Почти 250 человек моложе 25 лет. Самая многочисленная группа – воспитатели в возрасте 30-34, их почти 900. Менее 100 педагогов старше 65 лет. 450 человек имеют стаж менее трех лет. У 1,6 тысячи педагогов стаж более 20 лет.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

10 апреля 2024
Максимальная плата за детский сад в Красноярском крае увеличена на 7,7 процента
Кабинет министров Красноярского края накануне принял решение об увеличении в регионе максимального размера родительской платы за детский сад. Она может
28 марта 2024
1 апреля начнут распределять места в детсадах Красноярска
1 апреля в Красноярске начнется комплектование детских садов. Всего специалистам главного управления образования города предстоит распределить больше 13 тысяч мест
14 марта 2024
В Красноярском крае на ремонт детских садов направят 200 млн рублей
С текущего года в крае началась реализация новой меры поддержки по ремонту муниципальных дошкольных учреждений. Из бюджета региона на эти