Санитарный вертолет испытали в Красноярске перед универсиадой

Санитарный вертолет испытали в Красноярске перед универсиадой
Санитарный вертолет испытали в Красноярске перед универсиадой

Накануне, 14 февраля, департамент медицинского обеспечения дирекции Зимней универсиады – 2019 провел учения для медиков и спасателей в фанпарке «Бобровый лог», где с 3 по 11 марта пройдут соревнования горнолыжников.

Медики и спасатели отработали действия по транспортировке пострадавшего с трассы до машины скорой помощи на специальных санях «Акья», а также срочную доставку травмированного спортсмена в больницу с привлечением малой санитарной авиации. Для этого была задействована вертолетная площадка, построенная на объекте к студенческим играм, и вертолет Eurocopter AS350B3 авиакомпании «АэроГео».

– Вертолет будет обеспечивать медицинскую безопасность во время соревнований и официальных тренировок на двух объектах: фанпарк «Бобровый лог» и кластер «Сопка», где будут проходить соревнования по наиболее травмоопасным видам спорта, поэтому санитарная авиация должна действовать в соответствии с международными правилами FISU, – пояснил руководитель департамента медицинского обслуживания дирекции Зимней универсиады – 2019 Максим Суворов. – Полет занимает примерно шесть минут, включая взлет, посадку, круги на осмотр – все, что положено при воздушной эвакуации. Это быстрее, чем автомобильный транспорт: исключается попадание в пробки, тряска автомобиля и другие риски в дороге.

Заведующий отделением санитарной авиации Красноярской краевой клинической больницы рассказал:

– Забирая пациента, мы будем отсутствовать на объекте не более 20 минут, этого времени достаточно для того, чтобы доставить пострадавшего до краевой клинической больницы, там его передать в руки докторов и вернуться обратно.

Для обеспечения экстренной медицинской помощи во время проведения соревнований в фанпарке «Бобровый лог» будут нести постоянное дежурство две машины скорой помощи, санитарный вертолет и пять мобильных медицинских бригад. Кроме того, на территории комплекса будут работать медпункты для спортсменов и зрителей.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

21 февраля 2019
В краевой больнице издали памятку для общения с пациентами-иностранцами
Благодаря яркой инфографике врач или медицинская сестра смогут без слов понять, на что жалуется больной. — Конечно, на время универсиады
11 января 2023
В Красноярском крае за год зарегистрировано более тысячи случаев заболевания лямблиозом
Руководитель управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю Дмитрий Горяев в своем телеграм-канале рассказал, что лямблиоз остаётся актуальной болезнью среди жителей Красноярского
12 ноября 2021
Как лечат беременных пациенток с коронавирусом?
– Если заболевание протекает в легкой форме, то она лечится под наблюдением своего терапевта в поликлинике. Плюс она сообщает о