Счетная палата: больше половины респондентов Ачинского района не удовлетворены деятельностью местной власти

Счетная палата: больше половины респондентов Ачинского района не удовлетворены деятельностью местной власти
Счетная палата: больше половины респондентов Ачинского района не удовлетворены деятельностью местной власти
Фото ach-rajon.ru

Об этом на заседании комитета по государственному устройству, законодательству и местному самоуправлению Законодательного собрания края рассказала аудитор Счетной палаты Елена Кнор.

Недовольство жители высказали во время опросов, которые проводились в рамках проверки использования межбюджетных трансфертов, предоставленных Ачинскому району. Также Елена Кнор отметила, что по результатам мониторинга, проведенного по указу президента страны, по итогам 2017 года Ачинский район с 8-го места передвинулся на 24-е.

Кроме того, обнаружены недостатки в системе управления Ачинского района, которые способствовали возникновению коррупционных рисков. Так, главой района были приняты решения, которые могли привести к чрезвычайным ситуациям в отопительный период. Есть нарушения и при использовании межбюджетных трансфертов.

Глава района Евгений Розанчугов также выступил перед депутатами. Он пояснил, что коммунальная инфраструктура в территории изношена на 70 процентов. В конце 2016 года ресурсоснабжающая организация в одностороннем порядке расторгла договор, из-за чего пришлось спешно учреждать два муниципальных предприятия, которые в основном и обеспечивают сейчас теплом район. На что депутаты заметили, что МУПы были созданы раньше, чем был разорван договор.

Розанчугов отметил, что утвержден план мероприятий по устранению отмеченных во время проверки Счетной палатой нарушений.

— Тема ЖКХ для района критична. Глава утверждает, что в зимний период удалось избежать чрезвычайных ситуаций, однако 9-14 градусов в помещениях детских садов и школ — это ненормально. В сфере закупок не все гладко. Контракты заключаются с тремя подрядчиками, об этом знают все в районе. Закупки дробятся, чтобы не проводить аукционы. Я уверен, что и по этой причине в сфере образования, на которую уходит 55 процентов от бюджета района, такая высокая текучка кадров среди руководителей: люди не хотят нести ответственность за закупки, проводимые с нарушениями законодательства, — высказал свою точку зрения на происходящее депутат Законодательного собрания от Ачинского одномандатного округа Павел Ростовцев.

Подводя итог обсуждения, первый вице-спикер краевого парламента Сергей Попов сообщил, что материалы проверки уже направлены в соответствующие органы для правовой оценки.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

12 января 2023
Главу Ачинского района арестовали за взятку снегоходом
Уголовное дело на главу Ачинского района заведено по материалам УФСБ и прокуратуры Красноярского края. По данным следствия, подозреваемый, исполняя в 2020
8 мая 2022
Мобильная приемная губернатора отправится в Ачинский район
Передвижной комплекс приемной будет работать в поселке Малиновка Ачинского района 18 мая с 10 до 13 часов. Он расположиться вблизи
4 апреля 2022
Экс-глава Ачинского района освобожден от заслуженного наказания
Ачинский городской суд назначил бывшему главе района наказание в виде 320 часов обязательных работ. Экс-глава признан виновным в халатности. Приговор