Сдерживающие экономику факторы определили в Сухобузимском районе

Сдерживающие экономику факторы определили в Сухобузимском районе
Сдерживающие экономику факторы определили в Сухобузимском районе

Министр экономики и регионального развития Красноярского края Егор Васильев в рамках реализации проекта «Локальная экономика» посетил предприятия Сухобузимского района, имеющие большие инвестиционные планы. Также в районном центре министр провел совещание по созданию муниципальных комплексных проектов развития территории (МКПР) для снятия ограничений, препятствующих экономическому развитию.

Компании, представленные главой района министру, в основном относятся к отраслям сельского хозяйства и туризма. Большие планы развития Сухобузимский район связывает с птицефабрикой АО «ЕнисейАгроСоюз». Председатель правления акционерного общества Александр Сычев с гордостью показал инкубатор, производственные цеха и территорию, на которой ведется ремонт и строительство новых корпусов птицефабрики.

– Если в 2016 году мы произвели 5 053 тонны мяса птицы, то в 2018 году уже 12 046, – сообщил Сычев. – Наша птицефабрика полностью обеспечена кормами местного производства, можно сказать, что нам удалось соскочить с импортной соевой «иглы». Основными кормами для птиц служат выращенные в крае культуры – горох, пшеница и рапс.

Вся продукция предприятия реализуется в Красноярском крае через местных ретейлеров. Тем не менее в регионе расчетная потребность в мясе птицы не закрыта местными производителями, поэтому рынок сбыта есть, и предприятие намерено наращивать объемы производства. По словам Александра Сычева, в 2016 году на птицефабрике работали 400 человек, сейчас 500 человек, а в 2022 году благодаря внедрению инвестиционной программы численность персонала увеличится до 700 человек. Большая часть из них – жители Сухобузимского района и города Сосновоборска.

Другим сельскохозяйственным предприятием со значительной инвестиционной активностью в списке посещения стал агрохолдинг «Дары Малиновки». Компания является лидером Красноярского края по выращиванию семенного и продовольственного картофеля, по объему экспорта рапса в Китай в 2018 году, по объемам поливных площадей за Уралом (552 га). Земельный фонд агрохолдинга превышает 25 тысяч гектаров.

– Компания тесно сотрудничает с Красноярским аграрным университетом, районными сельскохозяйственными учебными заведениями, школами и фермерами не только в Сухобузимском, но и в других районах, – рассказал директор агрохолдинга Андрей Капля. – Фермерам мы предоставляем наши семена, помогаем в выращивании урожая и выкупаем собранную ими продукцию. Компания развивает несколько крупных инвестиционных проектов: создание сети приемно-перевалочных пунктов масличной сельскохозяйственной продукции, выведение и размножение отечественных сортов картофеля.

Благодаря относительной близости к Красноярску в Сухобузимском районе активно развивается туристический бизнес. Были представлены две компании этой отрасли – экопарк «Балчуг» и «Высотинская заимка».

Позднее на совещании в администрации района были рассмотрены презентационные материалы предприятий по производственным показателям, а также обозначены сдерживающие факторы инвестиционных программ – прежде всего неразвитая логистическая сеть внутри района и дефицит квалифицированных кадров.

С докладом выступил глава Сухобузимского района Александр Алпацкий. На конкретных примерах он показал «узкие места», которые мешают развиваться району, сдерживают производственный и кадровый потенциал. В представленных им случаях бюджетная инфраструктура и вложение средств могли бы дать значительные эффекты как в области экономики, так и в доступности государственных услуг.

– Мы понимаем необходимость строительства дорог, социальной инфраструктуры в тех населенных пунктах, где есть предприятия, имеющие качественные инвестиционные программы и доказавшие свою состоятельность, – цитирует министра экономики и регионального развития Красноярского края пресс-служба правительства региона. – Именно поэтому на краевом уровне разработан инструмент муниципального комплексного проекта развития. Как минимум 30 % бюджетных расходов должны быть связаны не только с текущими нуждами, но и с перспективой развития края, работать на будущее. Эта задача поставлена перед нами губернатором Красноярского края.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

13 апреля 2024
На юге Красноярского края аграрии начали весенние полевые работы
Аграрии пяти районов края уже вышли в поля. Это сельхозпроизводители Минусинского, Шушенского, Краснотуранского, Курагинского и Новосёловского района. Сейчас хозяйства занимаются
29 марта 2024
В Красноярском крае сформируют штаб для работы с садоводами и дачниками
Порядка 10 миллионов рублей из краевого бюджета будет выделено на грантовую поддержку 50 садовых обществ региона. Они приняли участие в
29 марта 2024
В Красноярском крае осудили комбайнера, гонявшегося по полю за детьми
В суде Краснотуранского района огласили приговор 55-летнему механизатору местного предприятия, который на комбайне гонялся по полю за детьми. Мужчина обещал