Сегодня началась оценка готовности школ Красноярска к новому учебному году

Сегодня началась оценка готовности школ Красноярска к новому учебному году
Сегодня началась оценка готовности школ Красноярска к новому учебному году

Приемка школ столицы региона продлится до 16 августа.

— Главная цель при подготовке учреждений к 1 сентября — обеспечение комплексной безопасности. Специалистам предстоит оценить готовность школ к приему учеников и педагогов: от состояния ограждения школьного двора до исправности систем оповещения, тревожных кнопок, — цитирует сегодня, 6 августа, пресс-служба мэрии руководителя управления образования Татьяну Ситдикову.

На ремонт школ выделено 411 миллионов рублей. В учреждениях заменены окна и двери, отремонтированы кровли, ограждения и многое другое. Также был предусмотрен ремонт медицинских кабинетов, санузлов, спортивных залов, систем отопления, вентиляции, электроснабжения. В четырех школах отремонтировали пищеблоки и установили видеонаблюдение.

В 12 учреждений поступило новое оборудование для столовых, в трех школах отремонтировали медицинские кабинеты, в 91 учреждении установлена новая мебель и оборудование. Повсеместно выполнен косметический ремонт классов и рекреаций.

Отдельные учреждения подошли к ремонту нестандартно. В школах появилась необычная, разноцветная мебель, ученические стулья заменены креслами-мешками.

В рекреациях монтируют гигантские лего-стены, оборудуют спортивные уголки, коворкинг зоны, устанавливают удобные кресла, сенсорные лавочки, книжные шкафы, баскетбольные кольца, аэрохоккей, скалодромы, столы для рисования песком и даже монтируют фонтаны. В некоторых школах не будут наказывать за рисование на стенах, обычную краску там заменили на грифельные и маркерные поверхности.

Торжественная линейка 1 сентября отменена в школе № 21. Она закрывается на масштабную реновацию. Здесь планируется усиление фундамента, замена перекрытий, крыши, полов, оконных и дверных проемов, инженерных коммуникаций, восстановление кирпичной кладки. Построенная в 1957 году школа отличается монументальностью, это одно из немногих учреждений, фасад которого богато украшен лепниной. Школа № 21- одно из самых передовых учреждений своего времени. Первые ученики заложили парк телевизорного завода, стали родоначальниками трудовых субботников, заслужили право первыми встать на Пост № 1. В 60-е года здесь появился первый в городе школьный оркестр.

Учреждение, по мнению коллектива, должно стать современным, но не потерять при этом своего исторического облика. Во время ремонта почти 550 учеников будут временно обучаться в близлежащих учреждениях. При этом дети продолжат числиться учениками школы № 21, будут ходить на уроки со своими одноклассниками, занятия будут вести те же педагоги.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

18 апреля 2024
Красноярская школьница, которая исполнила гимн с Владимиром Путиным, получила краевую стипендию
Ученица красноярской гимназии № 9 Александра Труфанова получила свидетельство о присуждении стипендии имени В. П. Астафьева за достижения в области
16 апреля 2024
Расходы бюджета Красноярского края на образование вырастут на 1,6 млрд рублей
В Красноярском крае финансирование образования после весенней бюджетной корректировки вырастет более чем на 1,6 млрд рублей. Произойдет это прежде всего за
12 апреля 2024
Школьники из Красноярска и Железногорска стали призерами Всероссийской олимпиады по химии
Трое школьников из Красноярского края стали призерами Всероссийской олимпиады по химии. Двое из них учатся в железногорской Школе космонавтики, одна