Шесть модельных библиотек и виртуальный концертный зал появятся в Красноярском крае

Шесть модельных библиотек и виртуальный концертный зал появятся в Красноярском крае
Шесть модельных библиотек и виртуальный концертный зал появятся в Красноярском крае

Сорок миллионов рублей на шесть модельных библиотек и 300 тысяч на создание виртуального концертного зала выделило краю по результатам конкурсного отбора федеральное профильное министерство, — сообщил депутатам Заксобрания министр культуры региона Аркадий Зинов.

В итоге объем финансирования региональной составляющей нацпроекта «Культура» увеличился до 910 млн рублей. Из них 335 млн — средства федерального бюджета, 535 млн — краевого.

Министерство культуры края разработало по аналогии с федеральными три региональных проекта — «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура». В первый включены мероприятия по оснащению детских школ искусств и училищ инструментами, оборудованием и материалами в 2020, 2022 и 2024 годах. На это запланированы средства федерального бюджета. Кроме того, Минкульт уже выделил краю 60 пианино для школ искусств.

Блок «Творческие люди» включает проведение международного фестиваля этнической музыки и ремесел «МИР Сибири», поддержку постоянно действующих коллективов самодеятельного художественного творчества, подготовку и переподготовку управленческих кадров в сфере культуры.

Проект «Цифровая культура» предусматривает создание в крае современного культурного медиапространства, например, виртуальных концертных залов. В нашем регионе уже открыт один такой на базе Ачинского краеведческого музея имени Д. С. Каргаполова. Планируется организация онлайн-трансляций мероприятий на портале «Культура.РФ». Будет продолжена работа по оцифровке библиотечных фондов.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

11 апреля 2019
На культуру в крае выделено в 40 раз меньше необходимого
На профильном комитете Законодательного собрания края министр культуры Аркадий Зинов, информируя народных избранников о реализации в регионе национального проекта «Культура»,
25 апреля 2024
В Красноярском крае депутаты предложили запретить «наливайки» в многоквартирных домах
Депутаты Законодательного собрания края выступили с предложением о запрете так называемых «наливаек» в многоквартирных жилых домах. Это совместная инициатива парламентариев
23 апреля 2024
Законодательное собрание Красноярского края отмечает 30-летний юбилей
Сегодня, 23 апреля, Законодательное собрание Красноярского края отмечает юбилей – 30 лет. За годы работы краевые парламентарии приняли более 5