Школьников Красноярска распустят на каникулы в связи с универсиадой

Школьников Красноярска распустят на каникулы в связи с универсиадой
Школьников Красноярска распустят на каникулы в связи с универсиадой

Ученики школы № 153 будут чаще уходить на каникулы. В новом учебном году здесь изменится график: на смену четырем привычным четвертям придут три триместра – осенний, зимний и весенний. Они будут делиться на два периода. Например, первый период первого триместра начнется 1 сентября и завершится в начале октября, школьники уйдут на недельные каникулы, а затем ребятам предстоит отучиться второй период до конца ноября.

Оценки также будут выставляться не по четвертям, а по триместрам — в конце осени, зимы и весны.

В течение учебного года ребят ждут пять недельных перерывов на каникулы.

Нестандартный график не повлияет на учебную программу. Количество уроков не сокращается. Пять каникул вместо трёх будут длиться, как и положено, не менее 30 дней. Увеличение периодичности отдыха происходит за счёт сокращения зимних каникул.

Поделить учебный год на триместры решили педагоги. Они пришли к выводу, что неравномерная продолжительность четвертей не лучшим образом сказывается на успеваемости ребят. Например, за самую длинную – третью – четверть (почти 2,5 месяца) дети сильно устают.

«Образовательные учреждения могут самостоятельно устанавливать периодичность и даты каникул. В новом учебном году школы планируют скорректировать традиционный календарь. Так, в третьей четверти дети могут уйти на каникулы не в конце марта, а в начале месяца. Связано это с проведением в нашем городе Всемирной зимней универсиады. Благодаря переносу сроков проведения весенних каникул, дети смогут принять участие в мероприятиях универсиады и посетить спортивные состязания», — цитирует руководителя городского управления образования Татьяну Ситдикову пресс-служба мэрии Красноярска.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

29 марта 2024
Стали известны даты последних звонков и выпускных в Красноярском крае
Школам рекомендуют провести последние звонки и выпускные в те дни, которые озвучили в Минпросвещения РФ. Это единые даты для всех
26 сентября 2023
Учитель из Красноярского края претендует на победу в федеральном телешоу
Учительница русского языка и литературы из Дудинки Василиса Барабанова вышла в финал всероссийского шоу «Классная тема!». В проекте лучшие педагоги
11 апреля 2023
После реконструкции у красноярской школы сохранят исторический горельеф
Старинная школа № 21, построенная в 1957 году на пр. Свободном, переживает второе рождение. Аварийным здание признали в 2018 году.