Школьники Красноярска изготовили на 3D-принтере кибернетическую руку

Школьники Красноярска изготовили на 3D-принтере кибернетическую руку
Школьники Красноярска изготовили на 3D-принтере кибернетическую руку

На базе школы № 149 в Красноярске состоялся V краевой открытый робототехнический фестиваль IQ-Robot. Участниками стали более 200 школьников от 7 до 18 лет из Красноярского края и Иркутской области. Они демонстрировали навыки конструирования и моделирования. На суд зрителей и жюри было представлено около сотни работ. Фестиваль проводится в рамках красноярского городского форума «Будущее. Проектируем вместе».

На открытии фестиваля IQ-Robot побывал глава краевой столицы Сергей Еремин. Он ознакомился с робототехническими разработками и пообщался с юными изобретателями.

Участники фестиваля доказали, что конструирование роботов может не только быть увлекательным, но и приносить пользу обществу. Например, красноярские школьники презентовали пластиковый протез кисти, напечатанный на 3D-принтере: все пальцы хорошо сгибаются, кисть может двигаться. Это не новинка в мире робототехники, но себестоимость этого протеза в разы дешевле аналогов, сообщает пресс-служба мэрии Красноярска.

Конкурсные состязания проходили по нескольким направлениям. На одной из площадок ребята из Иркутска предложили собирать солнечную энергию и перерабатывать в электрическую. Суть еще одного проекта – в добыче лунного грунта, реголита. Авторы отметили, что это прекрасный строительный материал, прочнее бетона и гранита.

Победители соревнований получили право принять участие в Сибирском робототехническом фестивале «РобоСиб» в Иркутске, а также на международном фестивале First Russian Open 2019 в Перми.

– Ощущение, что мы уже погрузились в будущее. Роботы вызывают восторг, и делают их ведь не взрослые, а дети. Ребята не просто собирают роботов, а еще и сложнейшие программы для них пишут. Эти интеллектуальные состязания нужно развивать дальше. Важно, чтобы горящие глаза юных инноваторов не потухали, они не растеряли свой потенциал, – цитирует Сергея Еремина пресс-служба мэрии.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

26 декабря 2017
Школьники Красноярска создали робота-разведчика и роботов-танцоров
Ученики красноярского лицея № 6 «Перспектива» победили в I Чемпионате корпораций «Профессионалы будущего» в Сколково. Команды-участники соревнований выполняли заказы крупнейших
18 апреля 2024
Красноярская школьница, которая исполнила гимн с Владимиром Путиным, получила краевую стипендию
Ученица красноярской гимназии № 9 Александра Труфанова получила свидетельство о присуждении стипендии имени В. П. Астафьева за достижения в области
17 апреля 2024
Редакторов красноярских пабликов могут обучить мыслить стратегически
Представителей красноярских креативных медиаиндустрий приглашают на обучение в крупный федеральный проект «Мастерская новых медиа». Там начался набор на направление «Стратегические