Школьники Красноярского края продемонстрируют свои таланты

Школьники Красноярского края продемонстрируют свои таланты
Школьники Красноярского края продемонстрируют свои таланты

Сегодня, 11 февраля, в Красноярске стартовал региональный фестиваль «PROFEST-регион», в рамках которого пройдут соревнования по программе «ЮниорПрофи».

Школьники 10-17 лет будут состязаться в трех конкурсах: чемпионате компетенций (направление «Мастерство»), чемпионате корпораций (направление «Команда»), конкурсе «ПрофСтарт» (направление «Стартап»).

Чемпионат компетенций проводится по 12 направлениям: мобильная робототехника, прототипирование, инженерный дизайн, электроника, интернет вещей, электромонтажные работы, мультимедийная журналистика, агрономия, бренд-менеджер туристских пространств, лесоводство, лабораторный химический анализ, лазерные технологии.

Как отмечают в министерстве образования Красноярского края, новые компетенции этого года — лесоводство и лазерные технологии. Уникальные региональные компетенции, которые созданы и проводятся только в Красноярском крае, — бренд-менеджер туристских пространств и лесоводство.

В чемпионате корпораций «Изготовление установки для беспочвенного выращивания сельскохозяйственной продукции» примут участие юниоры по направлениям: агрономия, интернет вещей, мобильная робототехника, прототипирование и электроника.

В конкурсе «ПрофСтарт» ребята будут соревноваться в номинациях: технологический стартап, действующая бизнес-модель и профессиональное волонтерство.

Кстати, чемпионат корпораций и конкурс «ПрофСтарт» проводятся в России впервые. Красноярский край стал одним из немногих регионов, организовавших эти соревнования.

Фестиваль продлится до 14 февраля. Победители представят Красноярский край на XI Всероссийском технологическом фестивале PROFEST в марте 2019 года в Москве.

Фотографии Артема Медведева


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

14 марта 2024
На внедрение своих проектов красноярские студенты могут получить миллион рублей
Фонд содействия инновациям (ФСИ) принимает заявки на конкурс «Студенческий стартап», участвовать в котором могут студенты из любого региона страны, в
28 февраля 2024
Журналист сайта gnkk.ru Константин Хлебников стал лауреатом всероссийского конкурса
Журналист нашего сайта Константин Хлебников стал лауреатом Всероссийского конкурса «Имя ей — Женщина!». Жюри по достоинству оценило его очерк о
21 февраля 2024
Юных художников Красноярского края приглашают на конкурс «Дети рисуют наследие»
В Красноярском крае стартовал прием заявок на ежегодный конкурс «Дети рисуют наследие». Творческое состязание объявляет служба по государственной охране объектов