SKAD назвали образцом для создания группы предприятий технологической долины

SKAD назвали образцом для создания группы предприятий технологической долины
SKAD назвали образцом для создания группы предприятий технологической долины

Сегодня, 5 сентября, исполняющий обязанности губернатора Красноярского края Александр Усс посетил завод по производству литых дисков SKAD, расположенный в Дивногорске.

Предприятие, считающееся одним из самых успешных не только на территории нашего региона, является партнером крупнейших мировых автопроизводителей, работающих и на российском рынке. В прошлом году завод вошел в состав РУСАЛа, что открывает для него новые перспективы развития. В частности, SKAD становится частью масштабного проекта «Красноярская технологическая долина», предусматривающего более глубокую переработку алюминия.

– У нас очень позитивная динамика в отношениях с РУСАЛом, – сказал глава региона. – Как известно, одна из важнейших задач, которые нам предстоит решить вместе, – серьезное оздоровление экологической обстановки. На протяжении последних пяти-семи лет компания реализует достаточно серьезную программу в этой сфере, добилась значительных результатов. Второй момент – нас очень радует, что компания начинает проект «Красноярская технологическая долина»: создание на алюминиевых заводах группы обрабатывающих производств. В этом смысле приобретение такого предприятия, как SKAD, является знаковой вехой. Это хорошее, добротное предприятие, в том числе с точки зрения экологии, имеющее перспективы развития, широкие международные связи. Это тот образец, который может быть использован для создания группы предприятий технологической долины.

Для справки

SKAD основан в 2002 году, первый диск отлит в 2004 году. С тех пор компания пережила серию качественных и прогрессивных изменений. В 2008-м завод был признан приоритетным поставщиком Ford Motor Company. В скором времени SKAD начинает изготовление дисков и для другого крупного автоконцерна — Volkswagen. Сегодня производственные мощности (порядка двух миллионов колес в год) позволяют обеспечить качественной современной продукцией не только отечественного потребителя, но и европейских партнеров.

Фоторепортаж с завода


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

11 апреля 2024
В Красноярском крае сделаны 70 % российских спутников
Красноярский край сохраняет статус крупнейшего космического центра за Уралом. На предприятиях региона сделаны 70 % российских спутников, находящихся на орбите.
4 апреля 2024
Михаил Котюков обсудил с жителями Уярского района волнующие их темы
Накануне глава региона работал в Уярском районе. В планах рабочего визита было посещение больницы, сельскохозяйственного техникума, библиотеки, производственных предприятий. А
25 марта 2024
Расходы бюджета Красноярского края вырастут на 13,4 миллиарда рублей
В краевом парламенте начинается рассмотрение корректировки главного финансового документа региона, внесенного правительством на минувшей неделе. Об этом в своем телеграм-канале