Собака охранника передушила 36 гусят в усадьбе села Краснотуранска

Собака охранника передушила 36 гусят в усадьбе села Краснотуранска
Собака охранника передушила 36 гусят в усадьбе села Краснотуранска

Красноярский краевой суд оставил в силе решение о взыскании материального ущерба в пользу жительницы Краснотуранска, лишившейся 36 гусят.

Как следует из материалов гражданского дела, собака, жившая на территории одного из предприятий села, забежала в соседнюю частную усадьбу и подавила 36 гусят. Этих птиц хозяйка усадьбы приобрела двумя месяцами ранее и растила в загоне, огороженном металлической сеткой. Обнаружив задавленных питомцев, женщина вызвала полицию и ветеринара. Он зафиксировал факт гибели домашней птицы.

В ходе разбирательства установлено, что один из охранников упомянутого предприятия во время своего дежурства выпустил собаку из вольера и осмотрел вместе с ней территорию. При возвращении в сторожку он не загнал животное в вольер, и собака убежала на соседний участок через открытую калитку в смежном заборе.

Суд пришел к выводу, что в гибели гусей виноваты и ответчик, и истица: мужчина оставил собаку без присмотра, а женщина не закрыла калитку своей усадьбы.

Мировой судья постановил взыскать с охранника в пользу женщины 4,3 тыс. рублей затрат на приобретение гусят, 22 тыс. рублей упущенной выгоды, 5 тыс. рублей расходов на услуги эксперта по оценке упущенной выгоды и 1 тыс. рублей государственной пошлины.

Ответчик дважды обжаловал решение суда первой инстанции, но Красноярский краевой суд оставил его в силе.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

19 марта 2024
Потомство рожденной в Саяно-Шушенском заповеднике барсихи пережило первую зиму
В Саяно-Шушенском заповеднике к видеорегистраторам вышла молодая самка Клепа со своим первым потомством. После зимы барсята выглядят веселыми и упитанными.
12 марта 2024
Сотрудники Саяно-Шушенского заповедника показали самку сибирского горного козла
Сотрудники Саяно-Шушенского заповедника поделились красивыми кадрами с  видеорегистратора. В ролике самка сибирского горного козла отдыхает на фоне гор и застывших
12 марта 2024
Более 50 красноярцев пострадали от укусов сусликов в 2023 году
В краевом управлении Роспотребнадзора рассказали, что в прошлом году от укусов сусликов пострадали более 50 человек. В ведомстве напомнили, что