Сочинить мелодию для спортивной песни предложат участникам детской музыкальной олимпиады

Сочинить мелодию для спортивной песни предложат участникам детской музыкальной олимпиады
Сочинить мелодию для спортивной песни предложат участникам детской музыкальной олимпиады

В субботу, 9 февраля, на базе Красноярского колледжа искусств имени Иванова-Радкевича пройдет ежегодная краевая музыкально-теоретическая олимпиада.

Организаторами предусмотрено четыре номинации — «Сольфеджио», «Музыкальная литература», «Эрудит» и «Юный композитор». На сегодняшний день подано уже 123 заявки на участие. Колледжу олимпиада, в которой принимают участие талантливые ученики детских школ искусств, дает возможность оценить их способности и готовность к продолжению музыкального образования.

Конкурсные задания в номинации «Юный композитор» в этом году посвятили XXIX Всемирной зимней универсиаде в Красноярске: ребята должны сочинить песню о спорте на заданные стихи.

Остальные задания еще более сложны и замысловаты. Например, на одной из прошлых олимпиад ученики 1-4 классов придумывали инструментальный или вокальный портрет Иванушки-дурачка – литературного героя Петра Ершова из сказки «Конек-горбунок», а пяти- восьмиклассники представляли свои музыкальные фантазии к картинам Михаила Врубеля «Демон сидящий» или «Царевна-Лебедь».

Проводит олимпиаду Красноярский краевой научно-учебный центр кадров культуры, а учредителем является министерство культуры края.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

21 апреля 2021
Юные виртуозы порадуют красноярцев своим искусством
24 апреля на сцену выйдут юные виртуозы Красноярского края. В спецпроекте «Юные виртуозы с Красноярским камерным оркестром» главная роль отведена
12 января 2024
Экомаршрут школьников Красноярского края вошел в число победителей
Школьники из Красноярского края вошли в число победителей Всероссийской программы «Классная страна» Агентства стратегических инициатив. При помощи педагогов ученики Боготольской
17 ноября 2023
Губернатор Красноярского края провел на ВДНХ экскурсию для одаренных детей региона
Одаренные дети из Красноярского края, участники «Движения Первых», посетили международную выставку-форум «Россия» в Москве. В детскую делегацию вошли ребята от