Сотрудники «Роева ручья» осмотрят гуляющего по Норильску белого медведя

Сотрудники «Роева ручья» осмотрят гуляющего по Норильску белого медведя
Сотрудники «Роева ручья» осмотрят гуляющего по Норильску белого медведя
Фото газеты «Заполярная правда»

Сегодня, 19 июня, в Норильск вылетят специалисты парка флоры и фауны «Роев ручей», чтобы оценить состояние белого медведя, который никак не хочет уходить из города.

Сотрудникам красноярского зоопарка, сообщает «Заполярная правда», предстоит вынести заключение, сможет ли медведь выжить в дикой природе, остались ли у него на это силы.

Решение будет приниматься после осмотра хищника и проведения необходимых анализов. Если медведь болен или истощение достигло критической степени, его заберут в «Роев ручей». Если же здоров и полон сил – оставят в дикой природе.

Опыт подобных операций по отлову и осмотру прибившегося к людям хищника у специалистов красноярского зоопарка есть. В прошлом году они участвовали в операции по спасению юной медведицы в поселке Диксон. Ее оставили в зоопарке и назвали Урсула.

Напомним, в минувшие выходные к Норильску вышел белый медведь. Норильчане закидали соцсети фотографиями и видеороликами с пришельцем. При этом шутили, что в город наконец-то явился хозяин: белый медведь — символ Норильска. От традиционных мест обитания на юг он прошел как минимум 500 километров. Уходить из Норильска пока не собирается: периодически направляясь на север, в итоге все равно разворачивается и возвращается к городу.

Окончательно судьбу краснокнижного животного решат в столице страны.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

20 июня 2019
Завтра белую медведицу из Норильска увезут в Красноярск
Как уже сообщал сегодня, 20 июня, GNKK.RU, дикую белую медведицу, которая бродила почти без сил по улицам и в окрестностях
20 июня 2019
Белую медведицу в Норильске поймали и осмотрели
Дикий медведь, бродивший с прошлой недели по улицам и в окрестностях Норильска, оказался самкой. Несколько минут назад ее удалось поймать.
20 июня 2019
Эдгарда Запашного попросили вмешаться в судьбу норильского белого медведя
Об этом Запашный рассказал на своей странице в Инстаграм. Он сообщил, что за судьбой истощенного хищника следит с момента появления информации